"Медиазона": Отец школьницы-автора антивоенного рисунка задержан в Минске

«Медиазона»: Отец школьницы-автора антивоенного рисунка задержан в Минске

Житель города Ефремов Тульской области Алексей Москалёв — отец 13-летней школьницы, нарисовавшей антивоенный рисунок, — задержан в Минске, передают онлайн-издания «Медиазона» и Sota в четверг, 30 марта. По сведениям неназванного собеседника Sota, местонахождение Москалёва удалось установить из-за включения в квартире мобильного телефона.

В то же время адвокат мужчины Дмитрий Захватов сообщил, что у него на данный момент нет связи с подзащитным, поскольку телефон Москалёва отключен. «Подтвердить (задержание. — Ред.) точно не могу, но по косвенным данным, по всей видимости все так и есть», — написал юрист в Telegram-канале.

В России Москалёв несколькими днями ранее был приговорен к двум годам колонии общего режима по делу о повторной «дискредитации» армии РФ. По данным суда, мужчина сбежал из-под домашнего ареста.

Антивоенный рисунок

В апреле 2022 года в школе №9 города Ефремов шестиклассникам дали на уроке изобразительного искусства задание: нарисовать рисунки в поддержку российских войск в Украине. Маша Москалёва изобразила два флага — РФ и Украины; на первом она написала «Нет войне», на втором — «Слава Украине». После этого директор вызвала полицию, девочку вместе с отцом возили в отделение, в школу для «проведения беседы» с ученицей приходили сотрудники Федеральной службы безопасности.

Позднее на отца школьницы составили административный протокол по статье о «дискредитации» российской армии, сославшись на его антивоенные комментарии в соцсетях. В конце 2022 года в квартире Москалёва прошел обыск. На мужчину завели уголовное дело о повторной «дискредитации» ВС РФ.

После этого Москалёв и его дочь уехали из Ефремова. Через некоторое время адвокат Владимир Билиенко сообщил, что мужчину объявили в розыск. Москалёв был задержан 1 марта, однако на следующий день отпущен под домашний арест. Его дочь российские власти поместили в приют. Зампред московского отделения партии «Яблоко» Андрей Морев в начале марта запустил петицию с требованием вернуть девочку домой.

Читать в истончике