Скриншот из онлайн-трансляции марафона «Знание. Первые» на smotrim.ru

Медведев показал карту без Приднестровья и с разделенной Украиной

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев на лекции на флагманском просветительском марафоне «Знание. Первые» сделал несколько громких заявлений на фоне карты, на которой не было Украины в ее нынешнем виде. При этом Приднестровье, недавно обратившееся к России за помощью, обозначено как часть Молдавии.

Одна из частей выступления Дмитрия Медведева была посвящена отношениям России с ближайшими странами и зампред Совбеза провозгласил: «Когда-то один из бывших руководителей Украины сказал, что Украина – это не Россия. Эта концепция должна исчезнуть навсегда. Украина – это, безусловно, Россия». При этом он выступал на фоне карты, на которой Украины в ее нынешнем виде не было – большая ее часть (восточная, в том числе включающая Одесскую область) была закрашена тем же цветом, что и Россия, часть с центром в Киеве «залита» желто-голубым, часть в которой расположены Черновцы и Винница — синим цветом, как Румыния. Часть со Львовом, Ужгородом и Хмельницким – голубым, как Польша.

При этом никаких признаков непризнанной Приднестровской Молдавской республики на карте не было, она была закрашена тем же цветом, что и Молдавия, считающая этот регион своей частью.

Напомним, на минувшей неделе, как писала «Независимая газета», Съезд депутатов непризнанной Приднестровской Молдавской республики всех уровней пожаловался на растущее давление со стороны Молдавии и призвал Россию принять «дипломатические меры по защите» непризнанной республики. Представители РФ на обращение отреагировали крайне сдержанно, отметив, что «все просьбы всегда с вниманием рассматриваются российскими профильными ведомствами».

При этом съезд счел нужным обратиться не только к властям России. В следующих пунктах принятой декларации речь идет о запросах к генеральному секретарю ООН, участникам переговоров в формате «5+2» (ЕС, ОБСЕ, Россия, США и Украина + Приднестровье и Молдавия), ОБСЕ, Межпарламентской ассамблее СНГ, Европарламенту и Международному комитету Красного Креста.

Глава МИД РМ Михай Попшой заявил, что отношения Молдавии и РФ оказались на самом низком уровне за всю историю, при этом отметил, что вопросы отношений с Приднестровьем являются внутренним делом Молдавии.

Читать в источнике