Масленица в московских ресторанах: 10 самых небанальных блинов

На масленичной неделе блины пекут все и повсюду. Самые вкусные, очевидно, бабушкины и мамины, да с традиционными начинками вроде домашнего варенья, сметаны и икры. Поэтому уж если идти за блинами в ресторан, то за оригинальными рецептами – такими, какими дома точно заморачиваться никто не будет. Выбрали десять самых ярких участников московского масленичного разгула.

По-датски — Buro Tsumул (Петровка, 2, ЦУМ, 5-й этаж)

Шеф Владимир Чистяков выпекает в печи в чугунных сковородках датские блины – большие и пышные, как пироги, и хрустящие, как пицца. Начинки разные: стоит попробовать мясное рагу с пармезаном, татаки из лосося, свежие ягоды.


Молодо и зелено — «Воронеж» (ул. Пречистенка, 4)

В «Воронеже», причем не только в ресторане, но и в закусочных, готовят блины пшеничные, кукурузные и безглютеновые, но самые красивые – шпинатные, ярко-зеленые. Начинки разные, беспроигрышный вариант – с тремя видами рыбы (520 рублей).


По-левантийски — Levantine (ТЦ Lotte Plaza, Новинский б-р, 8)

Левант – общее название стран восточной части Средиземного моря. В ресторане с такой кулинарной концепцией готовят блины с добавлением нутовой муки, а в начинку отправляют запеченные на гриле баклажаны с турецким йогуртом и заатаром. Впрочем, на выходе получается что-то вроде слоеного пирога, напоминающего мильфей (420 рублей).


Радужное настроение — SOS.Cafe (ул. Мясницкая, 11)

Желтый, красный, голубой – выбирай себе любой. Точнее, все разом. Блины для фирменного торта готовят разноцветные, прослаивают их ванильным кремом и покрывают сахарной глазурью (250 рублей). Десять кусков торта можно купить за 2 300 рублей – гулять Масленицу выгодно широко.


По-японски — Sumosan Moscow (пл. Европы, 2, гостиница «Рэдиссон Славянская»)

Это, конечно, никакие не блины. Но на то и Масленица, чтобы всего и много! Дораяки – это разновидность японских сладостей вагаси, по сути, два бисквита с прослойкой. Между ними в «Сумосане» – шоколад с бананом или крем-чиз «Зеленый чай» с ягодами на выбор, клубникой или голубикой (450 рублей).


Черней, чем сама чернота — «Дружба. Мануфактура еды» (ул. Рочдельская, 15, стр. 30)

В «Дружбе» на Трехгорке блины красят чернилами каракатицы и сворачивают из них роллы, упаковывая внутрь лосось и сливочный сыр «Филадельфия» (920 рублей), а сверху дополняя красной икрой. Япония и Россия – дружба народов.


По-гонконгски — The Mad Cook (Цветной б-р, 2, БЦ «Легенда Цветного»)

Вместо блинов здесь – гонконгские яичные вафли. Топинг на выбор: яйцо пашот, слабосоленый лосось и голландский соус (690 рублей), жареное авокадо, щучья икра, голландский соус и пекан (730 рублей), яйца «Скренжел» и лук сибулет (470 рублей).


Без глютена — Hamster (Ленинградский пр-т, 36, стр. 28)

Шеф Дмитрий Погорелов старается приблизить разгульную Масленицу к строгим стандартам ЗОЖ: готовит блины без глютена, из рисовой муки на кокосовом молоке с начинкой из пряного манго, украшает ягодами малины (470 рублей). А поклонникам суперфудов посвящаются блины с семенами льна, в начинку к которым идут личи, питахайя, малина и хрустящая гранола (370 рублей).


Творожные реки, свекольные берега — True Cost (ул. Большая Дмитровка, 13)

Самый фотогеничный из местных блинов – свекольный. Свежевыжатый сок корнеплода дает ему насыщенный цвет с фиолетовым оттенком, в начинку идут творог с ванилью, отдельно – черная смородина. Стоит 59,72 рубля, а цена за вход в заведение, где все блюда и напитки продают по себестоимости, зависит от дня недели и времени суток.


С шоколадной колбасой — «Вареничная № 1» (ул. Тверская, 14)

Блины, конечно, готовят во всех 20 московских кафе. Рай для сладкоежек по рецепту бренд-шефа Алены Солодовиченко – шоколадный блинный торт с сырно-сливочным кремом, обильно сдобренный сверху кусочками десертной «колбасы» – шоколадно-ореховой «салями» из песочного теста со сгущенным молоком, сливочным маслом и какао (290 рублей).

Читать в источнике


Опубликовано

в

от

Метки: