Лукашенко подтвердил приезд главы ЧВК Вагнера Пригожина в Беларусь. Наемники могут стать частью белорусской армии

Лукашенко подтвердил приезд главы ЧВК Вагнера Пригожина в Беларусь. Наемники могут стать частью белорусской армии

Александр Лукашенко подтвердил приезд главы ЧВК Вагнера Пригожина в Беларусь, пишет пресс-служба президента Беларуси.

— Гарантии безопасности, как он (президент России Владимир Путин. — Прим. ред.) вчера пообещал, были предоставлены. Я вижу, Пригожин летает уже на этом самолете. Да, действительно, он сегодня в Беларуси. Как я и обещал, если вы хотите какое-то время у нас перекантоваться и прочее, мы вам поможем. Естественно, за их (вагнеровцев. — Прим. ред.) счет, — сказал Лукашенко.

Он не исключил, что российские наемники могут влиться в ряды Вооруженных сил Беларуси.

— Но, как Хренин (министр обороны Беларуси Виктор Хренин. — Прим. ред.) говорит: «Мне бы такое подразделение в армии не помешало». Я согласен. Разговаривай с ними, — отметил Лукашенко.

При этом он подчеркнул, что охранять размещаемое в Беларуси российское тактическое ядерное оружие вагнеровцам не доверят.

— Поляки и прочие считают, что «Вагнер» будет охранять ядерное оружие и так далее. Никакое ядерное оружие «Вагнер» охранять не будет. Там будут охранять, и охраняют сегодня, поскольку уже часть ядерного оружия (не буду говорить сколько), большая часть завезена в Беларусь. Удивительно, что не отследили. Охраняют россияне и белорусы, — отметил Лукашенко.

Политик подчеркнул, что с удивлением для себя обнаружил, что обслуживать тактическое ядерное оружие — «мероприятие непростое».

— Никакой «Вагнер» не будет охранять ядерное оружие. Это наша задача. И за сохранность оружия персональную ответственность несу прежде всего я. Поэтому мы на это никогда не пойдем. У нас достаточно ребят, которые способны охранять этот объект вместе с россиянами, — заверил Лукашенко.

Напомним, после начала полномасштабного российского вторжения в Украину ЧВК Вагнера вербовала в свои ряды бойцов в том числе из российских колоний. Сколько из них могут приехать в Беларусь, неизвестно. Отметим, что после возвращения с фронта завербованных зеков в России не раз отмечались случаи повторного совершения ими тяжких и особо тяжких преступлений. Рецидивы признавали и президент России Владимир Путин и основатель ЧВК Вагнера Евгений Пригожин. Однако они утверждали, что процент повторных преступлений среди помилованных наемников небольшой.

Читать в источнике


Опубликовано

в

от