Лекарства против Long-Covid: когда они появятся

Лекарства против Long-Covid: когда они появятся

Вакцины против Sars-CoV‑2 существуют уже давно, а против Covid-19 – довольно давно. Но как проводить терапию для людей, у которых все еще сохраняются симптомы длительного Ковида?

Это заняло больше времени, чем хотелось: исследователи под руководством профессора Шарите Кармен Шайбенбоген хотели начать свое первое исследование уже летом 2022 года. Лекарства против Long-Covid пока не повились. Почему?

Цель понятна: как можно быстрее найти эффективные лекарства и терапию против долговременной болезни и ее самой тяжелой формы ME/CFS (миалгический энцефаломиелит/синдром хронической усталости). Но высокие нормативные требования к клиническим испытаниям затормозили проект. Речь идет о документах, контрактах, защите данных. Ничего из того, что имело бы отношение к исследованиям в строгом смысле слова. Бюрократия.

В то время как разработка вакцин против а шла необычайно быстро, а препараты против «COVID-19» были найдены быстро, прорыв в создании препаратов Long-Covid еще не произошел. Исследователи жалуются на огромные усилия. По данным Берлинской университетской клиники, от идеи клинического испытания до его начала проходит более года. Исследователи осознают отчаяние больных, некоторые из которых не выздоравливают уже три года.

За закрытыми дверями исследователи Long-Covid испытывают разочарование. Так, в одном исследовании, на которое возлагаются надежды некоторых пострадавших, финансирование утверждено, испытуемые готовы, но разрешение отсутствует.

Лекарства против Long-Covid: Сложность и разнообразие долгосрочных эффектов

Но дело не только в этом. Длительный имеет комплексный характер. Симптомы, вероятно, вызваны различными процессами в организме. Определенную роль могут играть избыточные реакции иммунной системы, сосудистые изменения, а также вирусы, которые все еще скрываются в организме после болезни или реактивировались после предыдущих инфекций.

Сам по себе ME/CFS не нов: по оценкам, в нашей стране до пандемии им уже болели 250 000 человек, например, после заражения вирусом Эпштейна-Барра или гриппом. Эти люди также надеются на помощь в ходе исследования препарата против Long-Covid.

Эксперты считают весьма иллюзорной разработку препарата, который в обозримом будущем поможет всем страдающим от Long-Covid и навсегда решит проблему. Шайбенбоген, возглавляющий амбулаторную клинику иммунодефицита в Шарите, указывает на такие примеры, как рассеянный склероз, и говорит: «У нас нет лекарств, которые помогли бы всем и при других сложных заболеваниях. Почти всегда только 30–50 % больных действительно хорошо реагируют на них».

Шайбенбоген также возглавляет Национальную группу клинических исследований (NKSG) по постковисцидозу и ME/CFS, которая финансируется Федеральным министерством исследований в размере почти десяти миллионов евро в 2022 и 2023 годах. Планируется проведение нескольких клинических испытаний. Концепции частично основаны на многолетних исследованиях Шайбенбоген в области ME/CFS. Она предполагает, что в развитии болезни играют роль так называемые аутоантитела: иммунная реакция, направленная против собственного организма.

В настоящее время тестируется около 60 препаратов

«В 2015 году мы уже провели первое исследование иммунной адсорбции – процедуры, при которой аутоантитела вымываются из крови», – говорит Шайбенбоген. Благодаря финансированию, полученному во время пандемии, у исследователя появилась возможность провести последующее исследование на пациентах, у которых развился ME/CFS после Covid-19. Оно уже началось. Более крупное исследование должно последовать в ближайшие несколько месяцев. Но она сразу же оговаривается: «Это процедура не для всех пострадавших. Она отнимает очень много времени и является стрессом для пациентов». Преимущество, по ее словам, в том, что быстро становится понятно, на кого этот подход действует. На следующем этапе планируется испытать препараты против аутоантител.

В обзорной статье, опубликованной в январе в журнале «Клиническая микробиология и инфекция», названо около 60 лекарств, которые в настоящее время проходят испытания в длительных ковидных испытаниях – например, противовоспалительные препараты и иммунодепрессанты, которые уже одобрены для лечения других заболеваний.

В НКСГ испытания препаратов, направленных на кровоток и воспаление, также вот-вот начнутся или, как ожидается, начнутся не позднее лета. «В этом году у нас будут результаты по иммунной адсорбции и кровообращению, – говорит Шайбенбоген. Все остальное зависит от последующего финансирования со стороны федерального правительства или фармацевтической промышленности. До сих пор, к сожалению, она встречала там много отказов». Компании будут участвовать в проекте только после того, как будет доказана гипотеза аутоантител и точно известно, какая группа пациентов подходит.

Немецкая ассоциация научно-исследовательских фармацевтических компаний (vfa) ожидает увеличения числа исследовательских проектов, «когда в ходе проводимых фундаментальных медицинских исследований будет выяснено больше о процессах заболевания». Для разработки новых лекарств, направленных именно против длинного ковида, необходимы молекулярно точные разъяснения фундаментальных исследований, по крайней мере, для некоторых механизмов.

«Политикам придется потратить деньги»

Инициатива Long Covid Germany предполагает, что исследования, которые сейчас проводятся в Германии, могут быть только началом. Сейчас необходимо устойчивое и адекватное последующее финансирование NCSG в течение следующих нескольких лет, говорит пресс-секретарь. Только тогда можно будет успешно продолжать их комплексные исследования. «Рано или поздно политикам все равно придется тратить деньги, потому что бремя болезней среди населения будет продолжать расти».

«Даже во времена якобы мягкого варианта Омикрона мы видим людей, которые заболевают Long-Covid, даже если они были привиты или заразились ранее», – говорят в Long Covid Germany. Для общества проблема в долгосрочной перспективе становится все более серьезной из-за огромной массы инфекций, убежден пресс-секретарь. «Это вопрос времени, пока мы действительно не почувствуем все последствия COVID-19 для здоровья».

Одной из проблем остается то, что пока невозможно точно подсчитать, сколько людей в Германии поражены «длинным Ковидом». Течение болезни также неясно. «Мы можем смотреть только на данные из-за рубежа», – говорит Шайбенбоген. Согласно этим данным, около 10% людей имеют длительные симптомы после заражения, и около 5% – после заражения вакцинированных людей. С помощью современных средств лечения симптомы часто можно облегчить. «Но один-два процента, вероятно, останутся больными навсегда. И это преимущественно молодые люди». Тем не менее, профессор видит повод для оптимизма: «Я по-прежнему полагаю, что эти болезни можно лечить относительно хорошо. Если вы найдете правильный подход».

Читать в источнике


Опубликовано

в

,

от