«Левада-центр»: почти половина россиян испытала тревогу, страх и ужас из-за подписания указа о «частичной мобилизации»

«Левада-центр»: почти половина россиян испытала тревогу, страх и ужас из-за подписания указа о «частичной мобилизации»

У 43% россиян подписание указа о «частичной мобилизации» вызвало тревогу, страх и ужас, следует из результатов опроса, проведенного в конце сентября «Левада-центром».

23% респондентов также испытали шок, утверждают в организации. При этом гордость за Россию почувствовали тоже 23% опрошенных, воодушевление и радость — по шесть процентов респондентов.

При этом выросло также количество людей, которые опасаются объявления всеобщей мобилизации в России. В феврале на вопрос об этом 11% респондентов ответили «определенно да», 17% ответили «скорее да». В сентябре на этот же вопрос количество ответов «определенно да» составило уже 36%, «скорее да» — 30%.

Среди россиян возросла и обеспокоенность текущими событиями в Украине. Если в предыдущие пять месяцев о том, что их очень беспокоят события в Украине, говорили от 37% до 46% респондентов, то в сентябре количество возросло до 56%.

Как утверждают в «Левада-центре», опрос проводился 22-28 сентября среди городского и сельского населения России. Всего в нем приняли участие 1631 человек в возрасте от 18 лет и старше из 137 населенных пунктов и 50 регионов страны. Исследование проводилось на дому у респондентов методом личного интервью.

Читать в источнике


от

Метки: