Легендарную выпечку можно приготовить дома.

Копеечные пирожки «Дрова»: утерянный рецепт из советской столовой

О некоторых блюдах времен СССР россияне до сих пор хранят трогательную память. Наверняка каждый, кто застал ту эпоху, помнит знаменитые пирожки «Дрова». Их можно было купить в столовых, в кафе, на автобусных остановках и даже на Красной площади.

Дома такие пирожки редко пекли, ведь необходимо было очень много масла, от которого потом пришлось бы проветривать кухню и отмывать все поверхности. Кроме того, они продавались довольно недорого — за 20 копеек можно было купить четыре штуки.

Свое название — «Дрова» — выпечка получила благодаря форме вытянутых цилиндров. Пирожки получались пышными, так как в тесто не добавляли много муки.

Согласно традиционному рецепту, который использовали повара в советских столовых, необходимо было растворить в теплой воде 50 г сахара и дрожжей. Эту смесь выливали в 800 г муки и добавляли немного соли. Туда же отправляли порядка 20 мл растительного масла.

Тесто должно было получиться мягким, эластичным и немного липким. Его оставляли на 40 минут в теплом месте, а это время уделяли приготовлению начинки. Отварную куриную грудку измельчали в мясорубке. Получившийся фарш смешивали с жареным луком и специями.

Пирожки «Дрова»
Пирожки «Дрова»

Пирожки обжаривали в большом количестве растительного масла. Выпечку нужно было положить на бумажные полотенца, чтобы лишний жир стек. Хранили подобные пирожки в пергаменте, который не позволял им отсыреть.

Читать в источнике


Опубликовано

в

от