Конституционный суд поддержал запрет антикарантинных протестов

В субботу, 5 декабря, полиция в городе Бремен, на севере Германии, остановила акцию протеста против карантинных ограничений, которая продолжилась, несмотря на запрет высшей судебной инстанции Германии — Федерального конституционного суда.

Сотни людей по–прежнему собирались возле центрального железнодорожного вокзала днём ​​и вечером. Митинговали противники ограничений, а также контрдемонстранты. Полиция заявила, что во время разгона демонстрации два офицера получили ранения.

Ранее в субботу Федеральный конституционный суд Германии оставил в силе запрет на акцию протеста, которую организовало движение Querdenker. Организаторы подали экстренную апелляцию в суд Карлсруэ, чтобы провести акцию протеста с участием до 20 тыс. человек.

Правительство города Бремен запретило акцию на том основании, что организаторы и участники не будут соблюдать правила физического дистанцирования и не будут надевать маски для лица, как это было во время акций протеста в других городах.

«Если учесть, сколько людей ограничивают свои социальные контакты из солидарности и соблюдают правила дистанцирования и гигиены, мы ни в коем случае не можем мириться с тем, что те, кто отказывается носить маски, своим поведением сознательно подвергают опасности здоровье других», — заявил министр внутренних дел Бремена Ульрих Маурер.

Два суда, административный суд в Бремене и Высший административный суд, поддержали запрет ещё до решения высшей судовой инстанции Германии, поскольку массовая демонстрация может привести к «значительному риску заражения».

На прошлой неделе канцлер Ангела Меркель объявила, что частичный локдаун, действующий со 2 ноября, будет продлён до 2 января, поскольку страна не достигла своих целей по сокращению числа случаев заражения коронавирусом. Сохраняются опасения, что возможности системы здравоохранения могут быть доведены до предела.

Недавний опрос показал, что 53% немцев считают меры изоляции уместными, в то время как около 18% считают, что нужно применять ещё более строгие ограничения.

Хотя движение Querdenker представляет небольшую долю немецкого общества, с лета они организовали многочисленные протесты против ограничительных мер, введённых в связи с пандемией.

Читать в источнике


Опубликовано

в

,

от

Метки: