Китайский Новый год

Когда наступает китайский Новый год и как его отмечают?

Новый год по китайскому календарю традиционно отмечается во второе новолуние после 21 декабря (дня зимнего солнцестояния). В 2024 году это 10 февраля. Лунный Новый год (еще его называют Праздник весны) — главный праздник для населения КНР и других стран Восточной Азии.

Историческая справка

Считается, что китайский Новый год начали праздновать еще во времена правления династии Шан (1600–1046 г. до н. э.). Однако конкретная дата была зафиксирована при империи Хань (206 г. до н. э. — 220 г. н. э.) — в это время и появились обычаи праздника, дошедшие до наших дней.

Китайский Новый год

Как его встречают?

Праздник отмечают на протяжении 15 дней. В Поднебесной предварительно организуется фестиваль «Лаба», в текущем году он проходил 28 января. В этот день обычно проводятся поминки, совершаются молитвы предкам и богам.

Китайский Новый год

Главное блюдо на празднике — каша лаба, состоящая из 7 видов злаков, фиников и красной фасоли. Но этот день является рабочим. Официально жители Поднебесной отдыхают неделю. В нынешнем году — 10.02–17.02. В данный период многие учреждения, магазины и организации не работают.

Китайский Новый год

В этот праздник жилище принято украшать красным декором: фонариками из бумаги, лубочными картинами, табличками с каллиграфическими надписями. Традиционно китайцы дарят друг другу деньги в красных конвертах — хунбао.

Главные блюда на новогоднем столе — пельмени, начиненные овощами и мясом. Традиционно их едят много, поскольку есть поверье: чем больше удастся съесть, тем больше финансов придет в наступившем году.

Китайский Новый год

Также в этот день принято есть курицу в имбирно-соевом соусе, рыбу, приготовленную на пару, спринг-роллы (блинчики из риса) и круглые желтые фрукты — символ достатка и процветания.

Читать в источнике


Опубликовано

в

от