Китайские аэротакси оказались единственными кандидатами для демонстрации медицинской беспилотной авиации в Европе

Китайская компания EHang сообщила, что она стала единственным кандидатом для демонстрации медицинской беспилотной авиации в Европе. Точнее, речь идёт о беспилотниках для воздушной доставки пациентов или медработников.

Для доставки медицинского оборудования или материалов дроны будут предоставлены 17 компаниями из восьми стран. Тестирование продлится два года в нескольких городах в рамках проекта SAFIR-Med Европейского Союза и определит черты будущей медицинской городской воздушной мобильности.

Проект направлен на продвижение использования беспилотной авиации в системах здравоохранения во всем Европейском Союзе. Его целью ставится не только демонстрация новых возможностей в медицинском обслуживании, но также выработка нормативов, правил и порядка взаимодействия всех задействованных в оказании услуг служб и надзорных органов.

Компания EHang предоставит для проекта свой флагманский двухместный беспилотный аппарат EH216 пассажирского класса и свой средний беспилотник Falcon для транспортировки медицинских товаров в городских условиях. Демонстрации будут проходить в сотрудничестве с поставщиками медицинских услуг, такими как больницы и медицинские учреждения в городах Антверпен (Бельгия), Аахен (Германия), Херлен и Маастрихт (Нидерланды), а потом — в Афинах (Греция) и Праге (Чехия).

В Китае в прошлом году EHang использовала дроны EH216 для доставки медицинских материалов в одной из больниц Уханя в рамках оказания помощи при борьбе с коронавирусом COVID-19. Кроме того, EHang запустила массу испытательных проектов беспилотной транспортировки пассажиров в Южной Корее, Гонконге, Австрии и, конечно же, в Китае, где она приближается к коммерческому запуску услуг. Поэтому неудивительно, что она оказалась единственной в проекте ЕС SAFIR-Med, у кого оказался проверенный воздушный беспилотный пассажирский транспорт.

Читать в источнике


Опубликовано

в

, , ,

от

Метки: