Как часто нужно стирать джинсы: Ответ может вас шокировать

Скорее всего, вы хотя бы раз задумывались о том, как часто нужно стирать джинсы. И такой интерес довольно легко объясним, ведь эта вещь есть в гардеробе у каждого.

В кругах любителей экологичного образа жизни джинсовая ткань имеет плохую репутацию. Виной всему красители, используемые при их изготовлении, различные токсичные химикаты и огромное количество воды, которое необходимо для производства одной пары. По словам писателя Стивена Лихи, на изготовление одной пары джинсов затрачивается около 7600 литров воды. В это число входит выращивание хлопка и производство, однако шокирующий показатель совершенно не учитывает последующее количество стирок.

Модные бренды давно пытаются справиться с проблемой и сделать наше потребление более eco-friendly. Например, Reformation выпускает экологически чистый деним, произведенный из органически выращенного хлопка и альтернативных материалов, таких как лиоцелл (текстильное волокно, почти идентичное хлопку и полученное химическим путем из целлюлозы).

Но даже это не умаляет наши потребности в стирке вещей, и основательница Reformation Яэль Афлало решила поделиться несколькими советами, как сохранить природу и свою любимую пару джинсов. «Если речь идет о джинсовой ткани, попробуйте положить свои джинсы в морозилку на день или два. Это убьет бактерии и запахи, а также оставит ваши джинсы в самом лучшем виде», — предлагает она. Не тратить воду, сохраняя джинсы в отличном состоянии? Звучит как беспроигрышный вариант.

Если вы поймете, что вам все-таки необходимо положить свои джинсы в стирку, Афлало утверждает следующее: «До двух третей нашего индивидуального воздействия на окружающую среду происходит именно из дома, во время стирок одежды. При необходимости стирайте джинсы только в холодной воде и забудьте о сушилке. Стирайте действительно по мере необходимости, пользуйтесь пятновыводителем». Она также настоятельно рекомендует сократить использование сушильных машин. «Я предпочитаю сушить свои джинсы традиционным способом. Да, это занимает больше времени, но так вы спасаете природу от выброса парниковых газов», — подытожила Яэль.

Читать в источнике


Опубликовано

в

,

от

Метки: