Как ухаживать за жирной кожей лица

Как ухаживать за жирной кожей лица

Жирная кожа — это тип, при котором сальные железы работают очень активно, а потому кожа блестит и чаще воспаляется. Это врождённая характеристика, то есть поменять её нельзя.

При жирном типе на лице хорошо видны поры и может появляться жирный блеск, но последнее совсем не обязательно. В разном возрасте количество кожного сала может меняться, например, увеличиваться во время полового созревания и после овуляции, уменьшаться после менопаузы. Также усиливать сальность могут разные факторы:

  • стресс, который увеличивает выработку гормона кортизола;
  • диета с большим количеством рафинированных углеводов;
  • недостаточное потребление воды;
  • повышение окружающей температуры, поэтому летом нам чаще кожа кажется жирной.

Плохо ли иметь жирную кожу

Нет. Часто люди с жирной кожей считают, что вытянули несчастливый билет, но это не так. Да, в юности они чаще сталкиваются с высыпаниями и закупоренными порами, зато у них позже появляются морщины. Кроме того, людям с этим типом гораздо проще поддерживать нормальный уровень увлажнённости кожи.

Как ухаживать за жирной кожей лица

Самое главное — не доводить до обезвоживания. При этом состоянии сальные железы начинают работать активнее, а кожа становится чувствительной. Для этого нужно не только увлажнять кожу изнутри (достаточным потреблением воды) и снаружи (с помощью ухода), но и беречь поверхностный слой липидов, которые запирают воду внутри и не дают ей испаряться. Так вы сможете контролировать жирность.

А чтобы избежать закупорки пор и высыпаний, кожу нужно мягко отшелушивать.

Читать в источнике


Опубликовано

в

от