Как правильно выбрать языковой курс и учебное заведение за границей

Как правильно выбрать языковой курс и учебное заведение за границей

В число важных факторов, влияющих на возможность выезда за рубеж, для длительного проживания или на ПМЖ, входят знание иностранного языка (в некоторых случаях достаточно английского) и документ об образовании, который признается в стране назначения. Конечно, в России достаточно много и языковых школ, и возможностей получить иностранные дипломы и сертификаты дистанционно. Однако считается, что изучать язык и получать образование всё же лучше за рубежом. При этом важнейший вопрос — как правильно выбрать языковой курс и учебное заведение за границей.

Выбор курсов изучения языка

Сегодня изучить иностранный язык с любого стартового и до любого конечного уровня можно и в России, и за рубежом. Тем, кто хочет освоить его в других странах, нужно выбирать языковые курсы по нескольким критериям.

Страна обучения

Считается, что наиболее эффективно изучать язык в среде носителей. Это означает, что говорить на нем должны не только преподаватели и учащиеся — члены группы, но и все, с кем студент сталкивается в повседневной жизни. Выходит, что лучший вариант — языковые курсы в стране, где на этом языке говорят.

При этом проблемой может стать выбор одной из нескольких стран. Например, для изучения английского можно выбирать Великобританию, США, Канаду, Австралию, Ирландию, Мальту. Какой стране в этом случае нужно отдавать предпочтение? Здесь также нужно учитывать несколько факторов:

  • В какой стране в последующем планируется использовать язык, например, после переезда. Конечно, изучать язык лучше в той стране, где человек в дальнейшем собирается жить или работать. Поскольку в каждой из них появляются местные особенности, такой выбор упростит и ускорит адаптацию после переезда.
  • С какой целью изучается язык. Например, для улучшения разговорного английского подойдет практически любая из стран; для изучения классической английской литературы и культуры лучше выбрать курсы в Великобритании, а техническим специалистам ехать за английским в США.
  • Сопутствующие цели и интересы. Например, языковые курсы в Британии можно совместить с интересными экскурсиями по историческим местам. Находясь в Канаде, совершить несколько увлекательных поездок в природные заповедники. Обучение на мальтийских курсах отлично совмещается с прекрасным пляжным отдыхом.
  • Простота и быстрота оформления визы. Например, визу в Ирландию можно без проблем оформить в диппредставительствах в России. Для получения визы в США придется выезжать в одну из соседних стран (основные функции переданы в представительства в Польше), а получить туристическую шенгенскую визу для поездки на Мальту сегодня вообще трудно.

Специфика курса

Если целью обучения является совершенствование речевых навыков, расширение словарного запаса, улучшение восприятия иностранного языка на слух, достаточно выбирать курсы общей направленности.

Однако многие преследуют другие цели, для которых больше подходят специальные курсы, например:

  • деловой речи;
  • подготовки к экзаменам;
  • для специалистов в различных отраслях.

Некоторые такие курсы совмещают с занятиями в соответствующей области, например, спортивными тренировками или прохождением переквалификации на предприятиях.

Интенсивность программы

Как правило, общие языковые курсы рассчитаны на 20–30 часов занятий в неделю. Это позволяет за определенное время повысить уровень владения языком до целевого. Однако вполне возможно выбрать и более интенсивные программы обучения.

Например, 20 учебных часов позволяют не только учиться, но и выделять время на полноценный отдых, осмотр достопримечательностей, экскурсии по стране. Курс в 40 часов — это обычно максимум для занятий в группе, который включает четыре пары ежедневно с двумя выходными.

Интенсивность программ можно еще повысить, если выбрать комбинированные, которые включают занятия в группе и индивидуальные с преподавателем. Некоторые из них, которые получили название «Полное погружение», включают до 60 часов еженедельных занятий.

Это позволяет сократить время обучения по сравнению с обычными курсами. Если 20–30 часов больше подойдут молодежи или тем, кто не ограничен во времени, то интенсивные курсы чаще выбирают бизнесмены, для которых время — важнейший критерий.

Продолжительность курсов

Минимальная продолжительность зарубежных языковых курсов — 1 неделя. Однако за это время (5 учебных дней, один из которых уходит на тестирование и формирование групп) добиться каких-либо реальных успехов сложно. Поэтому для реального повышения уровня владения языком стоит выбирать программы, рассчитанные на 4–8 недель.

Кроме того, продолжительность нужно рассматривать вместе с интенсивностью программы. Так, двухнедельная программа с 60 учебными часами в неделю, как правило, дает больший прогресс, чем четырехнедельная программа с 30 и даже 40 часами занятий.

Стоимость курсов

Цена, которую нужно заплатить за обучение, зависит от целой совокупности факторов:

  • длительности;
  • интенсивности обучения;
  • наличия индивидуальных занятий;
  • специализации курса;
  • дополнительных услуг, например, экскурсий с группой и преподавателем;
  • квалификации преподавателей;
  • репутации школы;
  • предоставлении жилья на время обучения и т. д.

Естественно, выбирать следует исходя из своих материальных возможностей. Однако стоит помнить, что курсы высокой интенсивности нередко оказываются значительно выгоднее обычных. Сами они несколько дороже, однако стоимость одного учебного часа оказывается чуть ниже, а результаты значительно лучше.

Важно! При выборе курсов по стоимости следует также учитывать затраты на проживание и ежедневные расходы в стране и городе, где будет вестись обучение.

Выбор зарубежного вуза

Диплом иностранного вуза — хорошее подспорье для тех, кто собирается жить и работать за границей. Некоторые считают, что для дальнейшего трудоустройства достаточно любого диплома зарубежного вуза, другие убеждены, что поступать нужно только в наиболее престижные заведения. Ни один из этих подходов не оправдан. При выборе заведения нужно учитывать сразу несколько факторов.

Выбор страны

Прежде чем искать вуз для обучения, стоит определиться со страной. При выборе также используют несколько критериев:

  • Карьерные планы. Естественно, лучшим выбором будет обучение в стране, где планируется работать после окончания вуза. Конечно же, одним из основных критериев для ее выбора становятся льготы для выпускников. Например, в Германии выпускники, не являющиеся гражданами ЕС, могут находиться на территории страны для поиска работы в течение 1.5 лет после получения диплома, а в Великобритании этот срок ограничен 6 месяцами.
  • Язык. Для обучения в зарубежном вузе требуется определенный уровень владения языком, к тому же подтвержденный сертификатами международного образца о результатах прохождения тестов. Конечно, всегда есть возможность пройти языковые курсы в выбранной стране, однако тесты должны быть сданы до поступления в университет. Поэтому прохождение программ таких курсов следует включать в подготовительный период.
  • Стоимость обучения, его длительность. Годовая стоимость обучения и его длительность определяют общие расходы студента на получение образования. При этом в сумму общих расходов нужно включить оплату проживания и текущие расходы в стране. В результате обучение, например, в чешских вузах оказывается на 30–40% дешевле, чем в немецких, при сравнимом качестве образования. При учебе в Великобритании можно сэкономить за счет длительности — в британских вузах за счет интенсивности высшее образование получают за три года, в то время как в других странах Европы — за четыре. Кроме того, нужно учитывать возможность подработки (в некоторых странах студентам разрешено официальное трудоустройство с ограниченной длительностью рабочей недели), получение стипендий или грантов.
  • Культура, климат и другие условия жизни. При выезде в другую страну на учебу студенту придется вплотную столкнуться с местным менталитетом и культурой, укладом жизни, традициями, кухней и манерой одеваться. То, что выглядит как интересная экзотика в туристической поездке, может оказаться совершенно неприемлемым в повседневной жизни. Эти особенности обязательно учитывать при выборе страны обучения. Не последнюю роль играет и климат. Так, например, жителям жарких субтропических регионов суровая природа Скандинавии может доставить серьезные проблемы.
  • Возможность прямого поступления. При выборе страны для получения высшего образования нужно учитывать, принимают ли местные вузы выпускников российских школ сразу после завершения учебы. Скажем, в Великобритании и Австрии для поступления в университеты выпускники многих стран проходят годичные подготовительные курсы, на которых совершенствуют язык и, если необходимо, компенсируют разницу в учебных программах.

Выбор конкретного учебного заведения

После того как решен вопрос со страной обучения, необходимо определить конкретный вуз. Здесь также нужно проанализировать несколько факторов:

  • Репутация и рейтинг учебного заведения. Считается, что рейтинг вуза не играет роли при приеме на работу, если прослушаны одинаковые курсы. На самом деле это не так — выпускники престижных вузов легче находят работу, даже если их объем знаний уступает полученным в учебных заведениях, скажем, второго эшелона. Это объясняется тем, что эфемерное, на первый взгляд, понятие «престижность» базируется на вполне конкретных фактах. Большинство авторитетных рейтингов составляется не посторонними людьми, а реальными экспертами, которые знают и применяют методики оценки качества обучения, учитывающие и преподавание, и достижения выпускников, и статистику их работы, и проводимые университетом исследования.
  • Содержание курсов. Вузы, готовящие специалистов по одной и той же специальности, могут предлагать различное содержание программ и курсов: дисциплины, количество часов, соотношение теоретических и практических занятий и т. д. Естественно, выпускнику сложно оценить, какой из вариантов лучше. Здесь можно опираться на мнения экспертов, которые нетрудно найти в сети, а также на регулярно публикуемые рейтинги вузов по разным специальностям.
  • Каждый иностранный вуз применяет собственные условия приема для абитуриентов. Их надо внимательно изучить, узнать, какие требования выдвигаются, как формируется проходной балл, какова его величина. Это позволит определить, готов ли выпускник к поступлению в тот или иной вуз, не следует ли ему пройти некоторые дополнительные курсы или выбрать другое учебное заведение.
  • Проживание, стоимость обучения, стипендии и гранты. О выборе страны исходя из стоимости обучения уже сказано выше. Касается это и выбора конкретного вуза. Например, разница в цене за семестр или учебный год в университете из топ-10 или из второй сотни в рейтинге может доходить до 50%. Важно также, сколько придется платить за проживание и нужно ли платить вообще, практикуется ли в университете поощрение студентов премиями и грантами и другие материальные вопросы.
  • Весьма важные факторы — преподавательский состав, возможность вести исследовательские работы во время учебы, шансы выпускников устроиться на работу, статистика по трудоустройству и т. д. Всё это можно запросить у конкретного вуза, затем проводить сравнительный анализ.

Важно! Выбирать вуз необходимо загодя. Процесс поступления в иностранные университеты нередко может длиться до года. Это время уходит на подготовку документов, прохождение испытаний, получение требуемого уровня владения языком и т. д.

У россиян, желающих пройти языковые курсы или получить высшее образование за рубежом, практически нет проблем с выбором учебных заведений и программ. Нужно только точно представлять себе собственные пожелания и возможности, после чего проанализировать все факторы для определения конкретных курсов или университета, и выбрать оптимальный вариант будет несложно.

Читать в источнике