Как откалибровать батарею на смартфоне

Как откалибровать батарею на смартфоне: после этой процедуры батарея прослужит дольше

Если вы заметили, что батарея на вашем смартфоне быстро разряжается и ее с трудом хватает на сутки, калибровка может помочь исправить эту проблему.

Если вы заметили, что ваш телефон начал долго заряжаться и быстро разряжаться, а заряда не хватает даже на сутки, то очень похоже на то, что вам нужно сделать калибровку батарею. Особенно, если вы никогда до этого ее не делали.

Калибровка батареи – это процедура, которая позволяет улучшить точность отображения уровня заряда батареи и продлить ее срок службы.

Каждый раз, когда вы заряжаете и используете свой телефон, информация об уровне заряда батареи записывается в него. Однако со временем этот процесс может привести к некоторым несоответствиям между фактическим уровнем заряда батареи и тем, что отображается на экране телефона.

Как откалибровать батарею на смартфоне

  • Полностью разрядите свой телефон и дождитесь, пока он сам выключится.
  • Зарядите смартфон до 100% и оставьте его на зарядке в течение восьми часов, все это время не пользуясь устройством.
  • Выключите телефон и оставьте его на зарядке еще на один час.
  • Отсоедините его от кабеля и снова подключите к сети на несколько минут.
  • И наконец, выключите телефон и снова оставьте его на зарядке на один час.

После всех описанных действий батарея будет откалибрована, телефоном можно пользоваться как обычно. Считается, что таким образом можно установить точный уровень заряда батареи и улучшить ее производительность. Однако эту процедуру нельзя проводить слишком часто (достаточно 2-3 раза в год), иначе это приведет к серьезному износу аккумулятора.

В целом, хотя калибровка батареи не является обязательной процедурой, она может помочь оптимизировать работу батареи и увеличить ее срок службы. Если у вас есть проблемы с быстрой разрядкой батареи, то калибровка может быть полезной, но также может быть необходимо исследовать другие причины этой проблемы.

Читать в источнике


Опубликовано

в

от