Исследователи нашли в открытом доступе базу данных клиентов «АльфаСтрахования»

Исследователи нашли в открытом доступе базу данных клиентов «АльфаСтрахования»

Компания проверяет информацию и сбросит все пароли в системе.

Об утечке сообщил журнал «Компания» и исследователи из GreenTerraInfoTech. В базе около 971 тысячи адресов электронной почты, 808 тысяч телефонных номеров, ФИО, даты рождения и хеш паролей.

Среди данных — несколько тысяч адресов с корпоративными почтовыми доменами. Например, «Яндекса», «Сбера», X5, «Магнита», «Почты России», Tele2 и других. Также есть почты на госдоменах, например, Минсельхоза, Минфина, Госдумы, Минздрава, Минпромторга и ФССП.

В «АльфаСтраховании» знают, что данные некоторых учётных записей могли попасть к третьим лицам, и проверяют информацию.

«Известно, что попавшая в сеть информация не содержит сведений по полисам, объектам страхования, страховым случаям, платежным, медицинским данным и прочим. Компания предпринимает все необходимые мероприятия для максимальной защиты клиентов. В целях обеспечения дополнительной безопасности клиентских данных принято решение провести сброс всех паролей в системе. Клиенты смогут самостоятельно обновить пароль после сброса. Для этого необходимо зайти в личный кабинет на сайте или в мобильное приложение, нажать кнопку «Забыли пароль?» и следовать инструкциям по восстановлению пароля. Выведены дополнительные ресурсы на линию клиентской поддержки. В случае возникновения вопросов можно обратиться по телефону: 8 800 333 09 99, а также в чат в мобильном приложении». — «АльфаСтрахование».

В конце февраля 2023 года исследователи нашли в сети базу с ФИО и контактами клиентов и сотрудников «СберЛогистики». А в марте — пользователей программы «СберСпасибо».

Читать в источнике