Россияне массово летят в Таиланд рожать детей и делать пластику. Как это устроено и сколько стоит?

«Им лишь бы зашить» Россияне массово летят в Таиланд рожать детей и делать пластику. Как это устроено и сколько стоит?

Таиланд славится не только райскими курортами, кутежной столицей, дешевым массажем и «ледибоями», но также первоклассной медициной. Тринадцать лет назад власти страны сделали ставку на медицинский туризм и не прогадали — направление активно начало развиваться и привлекло тысячи путешественников. Местным клиникам удается сохранить низкие цены и высокое качество услуг не только в области лечебных процедур, но также в пластической хирургии. А в последние годы особой популярностью у россиян пользуются роды в азиатском королевстве. Об этом сообщает «Лента.ру».

Как Таиланд стал Меккой медицинского туризма

Юго-Восточная Азия всегда славилась традиционной медициной. Здесь веками практиковали процедуры очищения, питания и омолаживания с помощью трав и минералов, делали восстанавливающие массажи и пили лечебные настойки, а рецепты передавались из поколения в поколение.

Поначалу именно эти оздоровительные практики легли в основу реабилитационных центров Таиланда — они стали считаться одними из лучших на азиатском континенте. Тысячи иностранцев стали штурмовать границы страны, чтобы пройти такое лечение.

В 2010 году правительство Таиланда решило превращать страну в один из ведущих азиатских центров медицинского туризма
В 2010 году правительство Таиланда решило превращать страну в один из ведущих азиатских центров медицинского туризма

Современные власти королевства решили пойти дальше и сильно расширили список медицинских услуг, которые местные врачи могут предоставить туристам. В 2010 году правительство Таиланда стало активно превращать страну в один из ведущих азиатских центров медицинского туризма. Чтобы королевство выбилось в лидеры на рынке, в местное здравоохранение вкачивали большие деньги. Клиники оснастили современным оборудованием, перенимая опыт Европы или США, а врачам, чтобы получить лицензию, необходимо было пройти обучение за рубежом.

Сейчас в стране около 500 частных больниц, при этом одна из них — крупнейшая клиника во всей Азии, а также первая на континенте больница, получившая престижную аккредитацию JCI. Теперь в Таиланде 37 частных клиник имеют такой статус.

На медицинский туризм в Таиланде стали обращать внимание и россияне, причем с каждым годом все чаще. Как сообщили в Ассоциации туроператоров России со ссылкой на данные крупнейшего многопрофильного медицинского центра Таиланда Bangkok Hospital Pattaya, по сравнению с 2022 годом общий спрос на медицинские услуги в Таиланде у отечественных туристов вырос в шесть раз.

Потягаться с королевством по объемам медицинского турпотока может разве что Турция. Цены в обеих странах практически одинаковые и сильно отличаются от конкурирующих государств. Считается, что они в четыре-пять раз ниже, чем в США и Европе, и в два-три раза ниже, чем в Южной Корее или Китае.

Совместить приятное с полезным

Интернет завален рекламой, которая предлагает путешественникам, желающим перекроить свое тело и подправить здоровье в Таиланде, всевозможные скидки и акции. На одно из таких объявлений клюнула россиянка Наталья вместе с подругой Мариной. Девушки увидели в интернете, что два известных пластических хирурга в Бангкоке устраивают акцию — проводят операции по мини-подтяжке лица, блефаропластике и подтяжке груди с большими скидками.

Записавшись на консультацию, подруги купили билеты и отправились в Таиланд. Изначально они планировали просто проконсультироваться, однако врач после осмотра не стал тянуть и сразу назначил дату операции.

Некоторые туристы предпочитают комплекс услуг — под одним наркозом делают сразу две-три операции
Некоторые туристы предпочитают комплекс услуг — под одним наркозом делают сразу две-три операции

«После оплаты нам подарили по чемодану и провели в палату готовиться к операции. Повсюду были русскоязычные переводчики, так что никаких языковых проблем не было. Сам доктор знал по-русски только два выражения: открыть глаза — закрыть глаза. Этого оказалось достаточно», — рассказывает Наталья.

Врачи обязаны знать как минимум английский, чтобы понимать иностранных пациентов, к тому же всегда есть переводчики, которые помогают клиентам, пояснил медицинский консультант Денис, который уже пять лет работает в сфере медицинского туризма в Таиланде.

Операции Натальи и Марины длились сорок минут, после этого подруги получили лекарства — противовоспалительные, анальгетики, антибиотики, охлаждающую повязку и антибактериальную мазь — и поехали в кафе есть «Том Ям».

«Сидя в очереди, мы встречали многих наших туристок, которые тоже решили совместить отдых с пластическими операциями», — рассказала россиянка.

Сколько стоит исправить нос и увеличить грудь

Хорошие платные клиники предоставляют трансфер из аэропорта. «Палаты в тайских клиниках здесь ничем не отличаются от отельных номеров. А мягкая теплая погода и климат помогают быстро восстановиться после операции», — нахваливает медицинский туризм в Таиланде Денис.

Палаты в местных клиниках напоминают номера отеля
Палаты в местных клиниках напоминают номера отеля

По его словам, местные жительницы массово делают блефаропластику, чтобы изменить разрез глаз или размер век и стать похожими на европеек. «Эта операция несложная и очень популярная — длится максимум час, еще 30 минут нужно, чтобы отойти от наркоза. После этого пациента выписывают», — объяснил медицинский консультант.

Стоимость блефаропластики начинается от 55 тысяч тайских бат (145 тысяч рублей). В стоимость операции включены услуги хирурга, лекарства, а также питание и пребывание в палате.

Маммопластика в среднем стоит от 104 тысяч бат (273 тысячи рублей). Ринопластика — от 80 тысяч бат (210 тысяч рублей). В более крупных и дорогих клиниках цена может доходить до 200 тысяч бат (525 тысяч рублей). Абдоминопластика — 160 тысяч бат (420 тысяч рублей).

«Абдоминопластику проводят, когда пациент недоволен своим телом: у него есть лишний жир или после похудения кожа обвисла. Эта операция считается довольно простой. За день до операции пациент сдает анализы, на следующий день его оперируют в течение часа. В зависимости от состояния еще сутки или двое он находится под наблюдением в клинике. Через неделю швы снимают», — пояснил Денис.

Несмотря на кажущуюся простоту операции и профессионализм врачей, результаты хирургического вмешательства могут понравиться далеко не всем, рассказала эксперт по медицине Диана. «В пластической хирургии недовольство встречается чаще, чем в общей медицине. Пациенты должны понимать, что то, чего они хотят, может получиться не сразу. И эта операция будет не последняя», — отметила девушка.

С какими проблемами можно столкнуться

С такой ситуацией столкнулась россиянка по имени Анна. Через месяц после маммопластики вместе с мужем и детьми она прилетела в Таиланд.

«Врач разрешил мне лететь отдыхать. Однако уже в самолете я почувствовала себя плохо. Грудь сильно отекла, на месте шва появилась дырка, из которой стала сочиться лимфа. Прилетев на Самуи, мы бросились искать врача. Интернет пестрил разными предложениями», — пояснила россиянка.

Некоторые туристки едут в Таиланд сделать маммопластику
Некоторые туристки едут в Таиланд сделать маммопластику

Вместе с супругом женщина отправилась в частную клинику, ей ввели антибиотик, прописали курс лекарств и сказали, что на грудь все же придется наложить швы.

«Врач зашивал мою грудь прямо у себя в кабинете: обколол антибиотиками и стянул кожу. В итоге шов был отвратительным. От людей, которые делали операции в Таиланде, я узнала, что тайцам неважно, будут ли швы эстетически красивыми или нет. В этом принципиальное отличие от России, где важна именно красота шва», — пояснила она.

Похожая проблема произошла у ее подруги.

«Отдыхая в Таиланде, она сильно упала в ванной, повредив сухожилия и вены. В частной клинике ей наложили швы. Но делалось это — лишь бы зашить. Шрамы были просто ужасные: одни спайки, складки на коже. Вернувшись домой, ей пришлось все переделывать. После операции в России шрамов практически не видно». — Анна, российская туристка.

Сколько стоит родить в Таиланде и как это происходит

Если в борьбе за статус лидера в сфере медицинского туризма Таиланд и Турция идут ноздря в ноздрю, то рожать россиянки предпочитают в азиатской стране.

«Никаких привилегий в плане дальнейшего нахождения в стране им это не дает. И стоимость тоже не низкая. Женщин привлекает возможность родить ребенка не только в исключительно комфортных условиях в плане медицины, но и из-за климата», — считает представитель Bangkok Hospital Pattaya Алина Криштафович.

Некоторые россиянки ездят в Таиланд рожать детей
Некоторые россиянки ездят в Таиланд рожать детей

«В отличие от России, персонал не будет грубить роженице или запугивать ее, она может получить полную информацию о каждой услуге и возможных рисках, палаты там более комфортабельные, к тому же родных пускают к маме и малышу без ограничений и всяких справок», — рассказала Валентина, приезжавшая в Таиланд на роды.

Самыми популярными в Бангкоке считаются три больницы: Bangkok Hospital in Phuket, Bangkok Hospital Siriroj, Mission Hospital Phuket. Почти половина пациентов в них — иностранцы.

Некоторые будущие мамы прилетают в азиатскую страну в самом начале беременности, чтобы как можно дольше наблюдаться у конкретного врача. Но есть и те, кто приезжает в Таиланд ближе к 30-й неделе.

По словам Валентины, врачи ничего не запрещают будущим мамам во время беременности, кроме алкоголя и кофе.

Женщина советует россиянкам, которые планируют поехать рожать в Таиланд, уже находясь в стране, сходить на прием в разные клиники, чтобы выбрать лучшую для себя цену.

«Это возможно, если женщина до родов посетила врача как минимум шесть-восемь раз. Но надо помнить, что это Таиланд, поэтому разные врачи могут совершенно спокойно называть разные цены на один и тот же пакет услуг. Я спрашивала девочек в Паттайе, оказалось, что все платили разные суммы, при этом они довольно сильно отличались друг от друга», — пояснила россиянка Екатерина, недавно родившая в Бангкоке дочь.

В среднем ведение беременности на Пхукете стоит от 2,3 тысячи долларов (207 тысяч рублей), отдельно УЗИ и скрининги — в районе ста долларов (девяти тысяч рублей).

Естественные роды в тайских больницах стоят от 61 тысячи бат (160 тысяч рублей), кесарево — от 78 тысяч бат (205 тысяч рублей). Из-за этого многие считают, что тайские врачи специально склоняют туристов к кесареву сечению.

«Это неправда. Сами тайки чаще выбирают кесарево, но врачи исходят из того, что лучше маме и ребенку. Если они видят угрозу малышу, то не будут рисковать своей лицензией, идя на поводу у роженицы, которая настаивает на естественных родах», — пояснила Валентина.

С ней согласна и Екатерина. «После родов первой дочери в Москве, я сама настаивала на кесаревом сечении, но моя врач убедила меня, что я сама смогу спокойно родить малышку», — рассказала россиянка.

₽ 73 000 стоят билеты из Москвы в Бангкок и обратно на одного человека. Аренда кондо в зависимости от месторасположения обойдется в диапазоне 256-740 долларов (от 23 до 66,5 тысячи рублей) в месяц.

Без гражданства, но с удобством

После родов женщин вместе с мужьями и новорожденными детьми переводят в палаты, оборудованные всем необходимым: удобной кроватью с пультом управления, кондиционером, диваном, большим креслом, шкафом, холодильником, телевизором, чайником, микроволновкой, чашками, кулером с питьевой водой и большой ванной комнатой.

Врач подготавливает пациентку к операции по абдоминопластике
Врач подготавливает пациентку к операции по абдоминопластике

«Там были полотенца, одежда для мамы и малыша, тапочки, шампуни, гели для душа, разные присыпки, памперсы — в общем все. С собой нужно взять только косметику и одежду для выписки из клиники», — рассказала Екатерина.

«Там не чувствуется пребывание в больнице. Нет депрессии, каждое утро в окно светит солнце. Моя маленькая дочь через месяц после рождения уже купалась в море. Там тепло, не надо надевать малышу теплую одежду, чтобы пройтись с коляской», — добавила девушка.

«Единственное — с документом из больницы в местной миграционной службе можно легко продлить тайскую визу для мамы и малыша сроком до трех месяцев. В течение полутора недель можно получить российский загранпаспорт на новорожденного, чтобы потом улететь домой», — рассказала она.

Читать в источнике


Опубликовано

в

от