Зеленский о российских заявлениях по подготовке вторжения ВСУ в Приднестровье: "Это вброс"

Зеленский о российских заявлениях по подготовке вторжения ВСУ в Приднестровье: «Это вброс»

Президент Украины Владимир Зеленский назвал российским вбросом сообщения о том, что Украина якобы готовится ввести войска в неподконтрольный Кишиневу приднестровский регион РМ. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции по итогам года войны.

Он утверждает, что эта тема стала обсуждаться чтобы отвлечь внимание от публикации разведданных от украинской стороны о планах РФ организовать в Молдове государственный переворот, установить пророссийское правительство и использовать страну в противостоянии с Украиной.

«Сейчас россияне вбрасывают информацию о том, что Украина якобы собирается войти на территорию Приднестровья. Мы ценим независимость других государств. Приднестровье – Молдова. Россия провоцирует, чтобы мы вошли на законные территории Молдовы. Но вторгнуться может именно Россия с территории Приднестровья», – заявил Зеленский.

Он заверил, что Киев уважает суверенитет Молдовы и не пойдет на подобные действия. При этом Зеленский уверен, что российские власти ищут возможности для дестабилизации в Молдове, так как в случае успеха, это сильно осложнит ситуацию для Украины. Другим бонусом будет демонстрация хоть какой-то победы для внутренней аудитории, на фоне отсутствия успехов на поле боя в Украине.

За последние два дня в Минобороны России несколько раз сообщили, что украинская армия готовит «вооруженную провокацию и планирует вторгнуться в Приднестровье». Там заверили, что любые военные действия в Приднестровье будут расценены как нападение на Россию. Вооруженные Силы России, как добавили в ведомстве, “адекватно отреагируют на провокацию”, если таковая последует.

Советник президента Украины Михаил Подоляк опроверг эту информацию и призвал не верить заявлениям российской стороны.

В Минобороны Молдовы и МИДЕИ призвали граждан к спокойствию, заверив, что сейчас нет прямых угроз безопасности страны.

Читать в источнике