За три недели до Олимпиады. В Пекине выявили первый случай «Омикрона»

В субботу, 15 января, в столице Китая Пекине было зарегистрировано первое местное заражение штаммом коронавируса «Омикрон». Инфицирование новым штаммом выявили за три недели до проведения зимних Олимпийских игр.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

Сотрудник пекинского городского управления по контролю за заболеваниями Панг Синьхуо сообщил, что лабораторные анализы выявили у человека «мутации, характерные для штамма «Омикрон».

Представитель района Хайдянь заявил, что городские власти опечатали жилой комплекс и рабочее место инфицированного, а также собрали 2430 образцов для анализа у людей, связанных с этими двумя местами.

Обнаружение штамма «Омикрон» в Пекине произошло в тот момент, когда города по всей стране усилили бдительность в преддверии зимних Олимпийских игр, которые начнутся 4 февраля.

Власти также предупредили, что штамм «Омикрон» повышает риск передачи COVID-19, поскольку все больше людей путешествуют по стране и возвращаются в Китай из-за рубежа в связи с праздником Лунного Нового года, начинающимся в конце месяца.

Напомним, что Китай допускает рост заболеваемости коронавирусом во время Олимпиады. Это связывают с приездом иностранцев.

Кроме того, директор олимпийского департамента Международного олимпийского комитета Пьер Дюкре заявил, что подготовка к Олимпиаде в Пекине завершена.

Читать в источнике


Опубликовано

в

,

от

Метки: