Заявление ЕС: РФ использует голод как оружие и несет единоличную ответственность за кризис

Заявление ЕС: РФ использует голод как оружие и несет единоличную ответственность за кризис

Европейский Союз отреагировал на заявление РФ о приостановке действия зернового соглашения. В ЕС заявили, что осуждают такое «неоправданное решение» страны-агрессора, и только Россия, использующая голод как оружие, несет ответственность за усугубление продовольственного кризиса. Заявление опубликовано на сайте Совета ЕС.

«Россия несет единоличную ответственность за глобальный кризис продовольственной безопасности, который она вызвала своей неспровоцированной и неоправданной агрессивной войной против Украины и блокадой украинских морских портов», – сказано в заявлении.

В Евросовете подчеркнули, что с самого начала полномасштабной войны Россия использует еду и голод в качестве оружия, а преднамеренные действия РФ, в том числе уничтожение запасов, срыв производства и введение квот на собственный экспорт продуктов и удобрений, усугубили глобальный кризис продовольственной безопасности.

«ЕС осуждает приостановку Россией Черноморской зерновой инициативы и призывает отменить свое решение и немедленно возобновить реализацию инициативы ООН», – сказано в заявлении.

Также в ЕС заявили, что решительно поддерживают призыв генсека ООН продлить инициативу по окончанию текущего периода в ноябре.

«ЕС и его государства-члены продолжат реагировать на глобальный кризис продовольственной безопасности и поддерживать своевременные и стабильные поставки украинской сельскохозяйственной продукции на мировые рынки», – заявили в ЕС.

Вечером 29 октября Минобороны РФ заявило, что Россия прекращает участие в реализации «зернового соглашения» из-за атаки дронов на корабли Черноморского флота. После этого морской экспорт зерна из Украины приостановился на один день.

Но уже 31 октября из портов «Одесса», «Черноморск» и «Южный» вышли 12 судов с аграрной продукцией.

Представитель России в ООН Василий Небензя заявил, что РФ собирается блокировать беспрепятственное прохождение зерновозов в Черном море.

Зерновое соглашение остается в силе, несмотря на агрессивные заявления со стороны России, заявил президент Владимир Зеленский

Читать в источнике


от

Метки: