Запуск «Точки У» осуществляли с территории так называемой «днр» – в CIT детально разобрали обстрел вокзала в Краматорске

Расследователи объяснили, почему вариант с провокацией абсурден

В Conflict intelligence team подробно разобрали обстрел вокзала в Краматорске, который провели рашисты.

Так, по фотографии и видео видно, что ракетная часть лежит в направлении на северо-восток, поэтому ракета, возможно, прилетела с запада, юго-запада или юга. При этом, в отличие от ракетного удара, нанесенного по Донецку в прошлом месяце, ракетная часть упала на землю и не перевернулась, иначе она бы развалилась на части.

Минобороны россии утверждает, что пуск ракеты был осуществлен с юго-запада, якобы с подконтрольного ВСУ Доброполья. Однако, в юго-юго-западном направлении (например южнее Угледара и в районе Великой Новоселки) в пределах дальности полета ракеты «Точки-У» (120 км) есть позиции рашистских сил, то есть запуск мог быть осуществлен оттуда.

Также CIT отмечает, что если не учитывать направление ракетной части, то можно предположить, что пуск ракеты был осуществлен с подконтрольной так называемой «днр» территории – из города Шахтерска на южном востоке Краматорска. Там, незадолго до обстрела, были обнародованы пуски нескольких ракет – вероятно, будет найдена и вторая ракетная часть.

При этом сразу после удара пророссийские каналы опубликовали отчеты о попадании по «скоплению ВСУ». В то же время, расследователи отмечают, что это нельзя расценивать непосредственным признанием вины, ведь подобные каналы часто публикуют видео обстрелы жилых кварталов, которые выдают за удары по украинским военным объектам.

Куда более подозрительными, по мнению расследователей CIT, являются сообщения, которые были опубликованы пророссийским каналом в ночь с 7 на 8 апреля, где жителям Славянска и Краматорска советуют не эвакуироваться железнодорожным транспортом.

При этом, Минобороны россии сами неоднократно сообщали (в том числе сегодня) об ударах по железнодорожным станциям к западу от Краматорска. Так, только вчера в результате удара по путепроводу в районе Барвинково задержались три эвакуационных поезда.

Также в CIT развенчали фейк рашистов относительно того, что на вооружении россии якобы нет комплексов «Точка-У». Так, еще в прошлом году сообщалось о том, что созданная незадолго до этого 47-я ракетная бригада 8-й армии (которая дислоцировалась восточнее Донбасса) имела на вооружении «Точки-У». Это фигурировало на местном телевидении.

Бригадный комплект «Искандер-М» 47 бригада получила только 26 января 2022 года и едва успела освоить его за месяц до вторжения.

Было зафиксировано использование россией комплексов «Точка-У» в Киевской области – эшелон с пусковыми установками со знаком V был заснят в Гомеле (беларусь) при выводе войск из Киевской области.

О поставках этих комплексов в беларусь ранее сообщали активисты проекта «МотолькоПомощи». Такие комплексы есть на вооружении и белорусе, впрочем они отличаются характерным камуфляжем . К тому же технику ВС беларуси ни разу не фиксировали с отметкой V. Согласно данным «РЖД», эшелон с техникой проследовал в Белгородскую область, через которую технику перебрасывали для наступления на востоке Украины.

Также в CIT прокомментировали вариант «провокации Украины», который пытается запустить Минобороны россии. Там назвали его невероятным, ведь вокзал в Краматорске используется для снабжения и переброски подкрепления, так что рисковать им ради «провокации» было бы нелогично. Ведь доказательств обстрелов рашистами гражданских кварталов хватает.

Обвинение Украины в том, что украинские власти пытаются «срывать эвакуацию» не выдерживают критики, ведь именно местные власти и правительство активно призывают жителей эвакуироваться и вывозят их любым способом, в том числе автотранспортом.

Читать в источнике


от

Метки: