Филиал RT во Франции прекращает работу

Заморозили счета. Филиал RT во Франции прекращает работу

Франкоязычный отдел российского государственного телеканала канала Russia Today (RT France) прекратил деятельность в результате замораживания его банковских счетов. Об этом сообщает BFMTV, со ссылкой на директора канала Ксению Федорову.

«После пяти лет упорной борьбы правящие власти достигли своей цели — закрытия RT France», — заявила Федорова.

19 января главное управление казначейства при министерстве экономики и финансов Франции добилось блокировки банковского счета телеканала RT France.

Решение приняли в связи введением девятого пакета санкций ЕС против России из-за вторжения в Украину.

Согласно пакету, ограничение на деятельность было наложено на четыре российские государственных медиаструктуры, среди которых ВГТРК, телекомпания АНО «ТВ-Новости», медиахолдинг «Национальная медиа группа», а также Фонд стратегической культуры. При этом АНО «ТВ-Новости» является владельцем телеканала RT France.

Федорова заявила, что пока не будет комментировать дальнейшую судьбу журналистов и редакции для того, чтобы «никак не усугубить сложившуюся ситуацию для журналистов во Франции».

Руководство RT France обвинило европейские власти в цензуре и политических решениях.

Вещание телеканала в ЕС было запрещено еще с начала полномасштабной войны России против Украины, наряду с другими подконтрольными Кремлю информационными ресурсами, однако RT France продолжал производить контент в своем парижском офисе и транслировать его на франкоязычные страны, где канал не запрещали.

Читать в источнике


Опубликовано

в

,

от