Закрытие Европы для российских туристов породило бум мошенников, раздающих поддельные паспорта

Закрытие Европы для российских туристов породило бум мошенников, раздающих поддельные паспорта

Закрытие Финляндии для россиян создало в Европе новый бизнес. Русским, которые хотят без труда пересекать границы, продают поддельные европейские паспорта или виды на жительство. Причем, некоторые дают рассрочку.

Так, финские СМИ со ссылкой на пограничные службы заявляют, что с октября было зафиксировано 88 случаев подделки вида на жительство и еще три сотни фейковых печатей о пересечении россиянами границы. Это нужно для того, чтобы не проходить визовый карантин после легального 90-дневного пребывания по туристической визе в Европе. Мойка78 решила выяснить, сколько платят петербуржцы на черном рынке, чтобы попасть к соседям или остаться там.

Самая дешевая услуга, как и следовало ожидать, – это подделка печатей. В России штампы о пересечении границы, фактически обнуляющие разрешенные 90 дней, могут проставить за 30-50 тыс. рублей в зависимости от количества. Однако последствия для обладателя паспорта с фейковыми печатями могут быть весьма плачевны – только в сентябре окружной суд региона Кюменлааксо в Суоми депортировал россиянина, находящегося в ЕС по такой схеме почти полгода. Ему также запрещен въезд в любые страны союза на четыре года. Плюсом будет идти крупный штраф за нарушение миграционных правил и сильное снижение вероятности получить следующую визу.

С паспортами и видами на жительство ситуация поинтересней. Сейчас найти объявления, предлагающие купить документы, можно просто в сети – не нужно даже пользоваться даркнетом. Причем если раньше сайты в основном были англоязычными, то сейчас и россияне пытаются заработать на желании состоятельных персон отправиться за границу. Некоторые сайты прямо указывают, что основали их выходцы из России для помощи соотечественникам в решении бюрократических вопросов.

Мойка78 обнаружила сразу несколько сайтов-конструкторов. Пользователю предлагают выбрать купить готовый паспорт или вид на жительство и страну Европы, чей герб будет на документах. После этого нужно отправить свои отпечатки пальцев и фотографии то ли мошенникам, то ли контрабандистам, и ждать курьера с готовыми документами. Сколько они делаются, на сайте не указано, но интересный факт – главный офис конторы по печати поддельных паспортов находится в США.

Самые дешевые ВНЖ испанские – стоят от 700 до 900 евро. Насколько они «рабочие», неизвестно, мы бы вообще рекомендовали искать легальные пути пребывания в Европе – визу в некоторых странах союза получить еще можно. В среднем же вид на жительство обойдется до 2-х тыс. евро вместе с услугами по оформлению.

Интересно и то, что с некоторых сайтов пропала возможность заказать ВНЖ в Латвии, Эстонии и Польши. Эти страны довольно резко относятся к россиянам и анонсировали, что не будут продлевать легальные и действующие ВНЖ, не говоря уже о выдаче новых. Вероятно, мошенники понимают, что такие документы в Европе привлекают к себе внимание, а поддельные и подавно.

Паспорт Румынии предлагают вовсе купить по подписке: 1400 евро в месяц и документ, позволяющий пересекать границы, на руках. Останавливается ли плата, если местные пограничники заподозрят подделку и депортируют клиента, на сайте компании, предоставляющей эту услуги, не указано.

Популярными среди мошенников раньше были и немецкие паспорта. Они были относительно дешевыми – 10 тыс. евро. Сейчас же ценник подрос до 30 тыс. за качественный паспорт, который легализирован в государственных сервисах. В этом случае в «пакет» услуг входит и составление биографии и широкий информационный след в государственных сервисах Германии.

Не можем не отметить, что пойманный с поддельным паспортом россиянин рискует не только быть депортированным. Что в России, что в Европе подделка документов – уголовное преступление.

Читать в источнике


от

Метки: