Жителей Казахстана вербуют в ВС России через интернет

Жителей Казахстана вербуют в ВС России через интернет

На сайтах казахстанского сегмента интернета стали появляться рекламные объявления, предлагающие вступить в ряды российской армии с единовременной оплатой примерно в $5 тыс.

Рекламные объявления демонстрируют государственные флаги Российской Федерации и Казахстана с лозунгом «Плечом к плечу», сообщает Exclusive.kz.

По данным RTVI, на картинках также содержится информация о том, что записавшимся добровольцам будет единовременно выплачено 495 тыс. рублей (около $5,3 тыс.) и гарантируется ежемесячная зарплата на сумму не менее 190 тыс. рублей ($2 тыс.), а также «дополнительные льготы», суть и размер которых не уточняются.

Как сообщает Reuters, ссылки при нажатии ведут на сайт, где потенциальным новобранцам предлагается вступить в ряды Вооруженных сил России в Сахалинской области на Дальнем Востоке. В выходных данных этого сайта указано, что им владеет Агентство развития человеческого капитала Сахалинской области — организация, созданная региональным правительством.

В колл-центре, куда попытались позвонить корреспонденты агентства Reuters, заявили, что не могут прокомментировать размещение рекламы. Ответов на запросы, отправленные по электронной почте на адрес, указанный на сайте, Reuters тоже не получил.

Напомним, законодательство Казахстана предусматривает уголовное наказание для тех, кто принимает участие в вооруженных конфликтах за пределами своей страны.

Читать в источнике


Опубликовано

в

от