«Еще чуть-чуть и его депортируют обратно на родину». Алексея Панина задержали за дебош в Эстонии

«Еще чуть-чуть и его депортируют обратно на родину». Алексея Панина задержали за дебош в Эстонии

Видео с российским актером в наручниках появилось в соцсетях.

Сотрудники полиции в Эстонии задержали российского актера Алексея Панина после того, как он устроил дебош, сообщают местные издания со ссылкой на правоохранительные органы.

По данным источника RusDelfi, Алексей Панин в глубоком алкогольном опьянении ночью стучался в номера людей в отеле и бил посуду.

— В 02:45 ночи меня разбудил телефонный звонок, — сообщил изданию анонимный источник. — Я взяла трубку и на другом конце линии услышала знакомый голос, который просил помощи. «Спаси, забери меня», — говорил он. Я сразу же попыталась понять, что происходит, на дворе ночь. Второй голос на другом конце провода, судя по всему, это был полицейский, сообщил мне, что Алексей находится в участке на Пинна, 4, и спросил, могу ли я забрать его. Я, естественно, отказалась, так как время третий час.

По адресу Пауля Пинна, 4 в Таллине находится отделение полиции.

Эстонский портал Elu24 связался с пресс-секретарем полиции Барбарой Лихтфельдт. По ее словам, полиция взяла Алексея Панина под стражу.

— Причиной стало то, что, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он испортил имущество, принадлежащее еще одному учреждению, — сказала представитель ведомства.

3 мая следователи столичного управления СК возбудили уголовное дело в отношении актера за высказывания, оправдывающие теракт на Крымском мосту. Максимальное наказание за нарушение статьи об оправдании терроризма — лишение свободы на семь лет. Сейчас Алексей Панин находится в федеральном розыске.

Глава Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией (ФПБК) Виталий Бородин заявил, что обратился к Генпрокурору РФ с просьбой о депортации Алексея Панина в Россию.

— Буквально еще чуть-чуть и его депортируют обратно на родину. Мы знаем, что в России на него заведено уголовное дело по поддержанию терроризма по Крымскому мосту, — следует из видео, опубликованному в Telegram-канале Бородина. — Я обращаюсь с такой просьбой: по прилете данного гражданина арестовать на ближайшие два месяца, так как на него возбуждено уголовное дело и мера пресечения должна именно быть такая.

По данным Mash, речь идет о посте в Telegram-канале Панина, который тот написал в день теракта. Позднее правозащитники сообщили, что к скандальному артисту силовики пришли с обысками в квартиру по месту регистрации. Но самого Панина не задержали, так как актер давно уехал из России.

Читать в источнике


Опубликовано

в

от