ЕС не признает загранпаспорта, которые россия выдала на временно оккупированных территориях

ЕС не признает загранпаспорта, которые россия выдала на временно оккупированных территориях

Это решение касается оккупированных регионов Украины и Грузии

Совет ЕС принял решение не признавать российские проездные документы, изданные на временно оккупированных территориях Украины и Грузии. Об этом сообщает УНИАН.

«Захватническая война россии против Украины является вопиющим пренебрежением в отношении международного порядка, основывающегося на правилах, что ставит под угрозу мир и безопасность в Европе. Сегодняшнее решение Совета ЕС является еще одним подтверждением нашей решительной поддержки Украины. Мы никогда не признаем незаконную аннексию ее территорий россией, и мы еще раз подчеркиваем право Украины освободить и восстановить полный контроль над всеми оккупированными территориями», – заявил Вит Ракушан, глава МВД Чехии, которая сейчас председательствует в Раде.

В заявлении сказано, что это решение является ответом на неспровоцированную и неоправданную военную агрессию россии против Украины и на практику россии, которая заключается в выдаче российских загранпаспортов жителям оккупированных регионов.

Это решение также является результатом решения России признать «независимость» грузинских Абхазии и Южной Осетии в 2008 году.

Поэтому российские проездные документы, выданные в оккупированных россией областях Украины или на самопровозглашенных обособленных территориях Грузии, или проживающим там лицам, не будут считаться действительными для получения визы или пересечения границ Шенгенской зоны. российские проездные документы, выданные в этих регионах, уже не признаны или находятся в процессе непризнания странами – членами ЕС.

Читать в источнике