Документальный фильм «Навальный» получил премию «Оскар»

Документальный фильм «Навальный» получил премию «Оскар»

Фильм «Навальный» канадского режиссера Дэниела Роэра получил премию «Оскар» Американской киноакадемии в номинации «лучший документальный фильм».

«Я бы хотел посвятить эту награду Навальному и всем политическим заключенным в мире. Алексей, мир не забыл твое важное послание — мы не можем, не должны бояться противостоять диктаторам и авторитаризму», — сказал режиссер Дэниел Роэр, получив статуэтку «Оскара».

Во время награждения он выразил благодарность расследователям Христо Грозеву и Марии Певчих, а также семье Алексея Навального. Все они находились на сцене.

На вручении премии выступила и жена российского политзаключенного Юлия Навальная. «Мой муж в тюрьме только за то, что говорил правду. Мой муж в тюрьме только за то, что защищал демократию. Алексей, я мечтаю о дне, когда ты станешь свободным и наша страна станет свободной. Держись, любовь моя», — сказала она.

Документальный фильм «Навальный» рассказывает о российском оппозиционном политике, создателе «Фонда борьбы с коррупцией» Алексее Навальном и событиях, связанных с его отравлением в августе 2020 года, его лечении и возвращении в Россию, где он немедленно оказался в заключении.

Картина «Навальный» завоевала и другие кинематографические награды. Например, в феврале фильм получил премию BAFTA Британской киноакадемии.

Читать в источнике


Опубликовано

в

,

от