робот-игрушка

Детские роботы-игрушки оказались опасными: что делать родителям

Есть три важных правила, которые нужно соблюдать владельцам интерактивных игрушек.

В «Лаборатории Касперского» обнаружили уязвимость в популярной умной детской игрушке. Исследование было представлено на MWC 2024, передает пресс-служба компании.

Лаборатория не стала называть конкретную модель игрушки, чтобы не подставлять производителя. Эксперты описали игрушку как интерактивное устройство на базе Android с дисплеем, микрофоном, камерой и колесами для передвижения. Робот мог включать игры-«обучалки», общаться с ребенком и связываться с родителями по видеосвязи.

Выяснилось, что перед первым использованием игрушки родителю нужно было подключить робота к смартфону через специальное приложение. При включении игрушка просит выбрать Wi-Fi, привязать робота к телефону взрослого и ввести имя и возраст ребенка. Ту-то и начались проблемы.

Какие проблемы обнаружили специалисты

Во-первых, информация о почте родителя и имени ребенка передавались на сервера производителя по устаревшему протоколу HTTP (без шифрования). Если производитель использовал бы протокол HTTPS, утечек можно было избежать.

Во-вторых, у игрушки не оказалось надежной защиты, которая бы спасала от слива данных пользователей. Не самый профессиональный мошенник мог запросто подключиться к роботу удаленно и узнать о владельцах все: IP-адрес, страну проживания, имя, пол и возраст ребенка. Также скамеры могли узнать номер телефона родителя и его почту.

В-третьих, у игрушки не было поддержки сквозного шифрования во время видеозвонков. Мошенникам ничего не запрещало использовать камеру и микрофон робота для звонков детям. Если бы ребенок принял вызов, злоумышленник мог начать общаться с несовершеннолетним с корыстными побуждениями.

В-четвертых, в игрушке не оказалось защиты от взлома паролей — мошенники могли взломать родительский аккаунт банальным перебором.

При покупке «умных» устройств необходимо обращать внимание не только на их развлекательные и образовательные опции, но и на уровень защищенности. При этом не стоит полагаться на цену — даже самые дорогие смарт-устройства могут иметь уязвимости, которыми могут воспользоваться злоумышленники.

Николай Фролов
Старший исследователь Kaspersky ICS CERT
Звонок от родителей

Что важно знать родителям:

  • Покупайте умные игрушки известных и крупных брендов;
  • Регулярно обновляйте ПО игрушки и фирменное мобильное приложение от нее;
  • Ограничьте доступ к ненужным настройкам приложениям от смарт-игрушек.

Производители таких игрушек, со своей стороны, должны тщательно тестировать защищенность своих продуктов и инфраструктуры и ответственно информировать покупателей о возможных угрозах.

Ранее в России рассказали о схеме обмана с обновлением мобильных приложений банка.

Читать в источнике


Опубликовано

в

от