Как выстроить доверительное общение с подростком

Не обещайте айфон за пятёрки. Как выстроить доверительное общение с подростком

Быть родителем подростка — та ещё задача. Переходный возраст — взрывной коктейль из гормональных бурь, перемен настроения, желания быть замеченным и независимым. Взрослым приходится задействовать всю выдержку, чтобы не оттолкнуть от себя ребёнка, который на самом деле всё ещё в них очень нуждается. Вот несколько советов, как выстроить общение с подростком.

Откажитесь от нравоучений

Никому не нравится, когда с ним говорят поучительным тоном и свысока. С чего бы и подростку доверять родителю, который решил прийти к нему с нравоучениями?

Пусть ребёнок учится на собственных ошибках — это важная часть жизненного опыта. Если совсем невмоготу, попробуйте зайти в разговоре с личных примеров. Всё-таки делиться информацией — не то же самое, что поучать.

Не разводите подростка на откровения

«Из него теперь клещами ничего не вытянешь», — часто жалуются на своих подрастающих чад родители. Вот и не надо тянуть. Вместо того чтобы настаивать на откровенных разговорах, подумайте, как сделать так, чтобы подросток точно знал, что в любой ситуации может прийти к вам за советом или поддержкой.

Ребёнок должен быть уверен, что, если он обратится за помощью, его не осудят и тем более не засмеют. В выстраивании доверия важно не торопиться — оно формируется постепенно.

Будьте в теме

Приберегите своё «эх, а вот в наше время» для посиделок с друзьями. Даже если вы искренне не понимаете, почему современная молодёжь увлекается тем, чем увлекается, попробуйте хотя бы разузнать об этом побольше.

Важно учиться новому и оставаться в тренде, чтобы вам было о чём поговорить с ребёнком. Иначе он всё больше времени будет проводить с друзьями, с которыми у него намного больше общего, чем с родителями, которые не понимают его интересов.
Не обещайте больше, чем можете выполнить

Юные натуры очень ранимы. Если вы каждый раз обещаете подростку новый смартфон за пятёрки в четверти и каждый раз откладываете покупку, он перестанет вам доверять. Восстановить отношения потом будет гораздо сложнее. Так что если вы не готовы в действительности что-то сделать — не стоит и заикаться об этом.

Читать в источнике


Опубликовано

в

от

Метки: