Греция поставит Украине оружие времен СССР. Как Германия отблагодарит Афины за помощь

Германия и Греция договорились о поставках Украине советского оружия в рамках кругового обмена. В свою очередь, Берлин обязуется поставить Афинам современные бронетранспортеры.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление канцлера ФРГ Олафа Шольца во вторник, 31 мая, на пресс-конференции по итогам внеочередного саммита ЕС, передает Reuters.

«Что мы делаем, так это поддерживаем Украину в ее оборонительной борьбе. Мы это делали и продолжим делать», — сказал канцлер.

По словам Шольца, ФРГ поддерживает и страны, которые, например, имеют в распоряжении оружие из запасов времен Варшавского договора.

«Мы уже смогли подготовить ряд таких специальных соглашений. Мы сейчас достигли договоренности с премьером Греции. За это мы предоставим Афинам немецкие бронетранспортеры», — говорит он.

Канцлер также отметил, что обсудил подобное соглашение и с польской стороной.

Напомним, ранее СМИ сообщали, что немецкое правительство блокирует поставки боевых машин пехоты (БМП) «Мардер» Украине.

В то же время посол Украины в Германии раскритиковал Берлин за такую позицию, а министр иностранных дел Дмитрий Кулеба назвал оружие, которое может дать Германия.

При этом в Германии искренне не понимают упреков в недостаточной помощи Украине, считая, что ФРГ «не может выполнить все пожелания» Киева. В правительстве предполагают, что именно стало поводом для них.

Читать в источнике


от

Метки: