Глава Минобороны Испании: Швейцария блокирует поставки Украине определенной военной помощи

Глава Минобороны Испании: Швейцария блокирует поставки Украине определенной военной помощи

накладывает вето на отправку в Украину определенных видов военной помощи. Речь идет о поставках, которые требуют одобрения страны-производителя для возможности реэкспорта.

Об этом на съезде испанских послов в Мадриде 10 января заявила министр обороны Испании Маргарита Роблес, передает Europa Press. Чиновница отметила, что ее ведомство обратится в посольство, чтобы получить от Швейцарии необходимые разрешения.

«Мы понимаем, уважаем и принимаем нейтралитет [Швейцарии], но для определенной техники нам нужно разрешение от Швейцарии, которое она нам в настоящее время не дает», – сказала Роблес.

Она подчеркнула, что будет продолжать помогать Украине в «законной защите от несправедливого, незаконного и жестокого вторжения России».

Кроме того, МО страны настаивает на необходимости дальнейшего увеличения расходов на собственную оборону. «Ракета может долететь до Мадрида из Москвы», – сказала Роблес.

Министр обороны добавила, что Испания начала помогать Украине с начала полномасштабного вторжения. В этом контексте она назвала прием украинских беженцев, лечение раненых украинцев в Испании (новые раненые прибудут в мадридский госпиталь 14 января) и продолжающуюся подготовку воинов ВСУ (вскоре еще 200 украинцев приедут для тренировок в Севилье и Толедо).

Читать в источнике


Опубликовано

в

,

от