Германия не разрешила Испании передать Украине танки: СМИ указали на важный нюанс

Окончательное решение испанских властей по передаче танков пока не известно.

Власти Германии заблокировали планы Испании передать Украине танки Leopard 2A4.

Как сообщает Spiegel, Германия не согласилась с планами испанского правительства поставить Украине 40 старых основных боевых танков Leopard 2 немецкого производства. Если бы Берлин согласился, это был бы первый случай, когда член НАТО поставил боевые танки Украине, отмечает издание.

Но, по данным берлинских правительственных кругов, испанцы резко отступили: федеральное правительство Германии в телефонных звонках предупредило испанцев, что этот шаг будет отступлением от принятого всеми западными союзниками (хотя и совершенно неформального и неофициального) решения не снабжать Киев танками.

Как уточняет Business Insider, Мадрид даже извинился в Берлине за волнение. Сейчас речь идет максимум о десяти танках, и это решение тоже еще взвешивается. Кроме того, танки 1990-х годов настолько обветшали, что будут готовы к передаче только через много месяцев.

Ранее президент Польши Анджей Дуда заявил, что его страна отправила Украине более 240 танков и почти 100 единиц бронетехники в рамках помощи для борьбы с российскими оккупантами.

Читать в источнике


Опубликовано

в

,

от

Метки: