Германия и Россия "обменялись дипломатами"

Германия и Россия «обменялись дипломатами»Германия и Россия «обменялись дипломатами»Германия и Россия «обменялись дипломатами»

Министерство иностранных дел России сообщило на своем официальном сайте, что страна высылает немецких дипломатов в качестве «зеркального» ответа на «массовую» высылку сотрудников российских посольств в Германии:

«В качестве реакции на враждебные действия Берлина российской стороной принято решение о «зеркальной» высылке из России германских дипломатов, а также о существенном ограничении максимального числа сотрудников немецких дипломатических представительств в нашей стране, о чём был официально уведомлен Посол ФРГ в России Г. фон Гайр в ходе беседы в МИД России 5 апреля 2023 года».

В сообщении ведомства также обращается внимание на несоблюдении Германией договоренностей по афишированию этих действий:

«Показательно, что германская сторона, несмотря на ее неоднократные заверения в нежелании афишировать этот сюжет, нарушила их, поставив в известность о своей затее представителей СМИ, регулярно используемых ею для организации «контролируемых утечек» и дезинформационных «вбросов».

МИД ФРГ сообщил, что «принял к сведению» заявление России о «зеркальном» ответе. Позже Мария Захарова, официальный представитель МИД России, уточнила: из страны высылают более 20 немецких дипломатов. BILD пишет, что всего Москву покинут 34 из примерно 90 немецких дипломатов.

Издание Deutsche Welle вчера обнаружило, что утром в Берлин из Москвы прилетел самолет Ил-96-300. Информацию, которая появилась на сайте для отслеживания перелетов Flightradar24, журналистам подтвердил «компетентный источник». По его словам, речь идет не об обычном пассажирском рейсе, обслуживание которого относится к компетенции гражданского аэропорта BER. Из Министерства обороны и МИД ФРГ, куда DW обратилась за комментарием, к моменту публикации ответа получено не было.

Судя по данным на сайте Flightradar24, около 12.13 по местному времени (13.10 мск) самолет вылетел вчера из аэропорта Берлина. Его посадка, как указывалось на сайте, ожидается в аэропорту «Внуково» в 15.38 по Москве.

Немецкое издание Focus сообщало ранее, что Германия хочет выслать 30 российских дипломатов, которые, якобы, «используют свой статус для получения политических, экономических, военных и научных данных». Представительница МИД Германии позднее заявила, что немецкое ведомство не планировало высылку российских дипломатов «в том виде, в каком она была представлена в материале».

Читать в источнике


Опубликовано

в

от