Генпрокуратура Украины возбудила дело и вызвала на допрос Пригожина

Генпрокуратура Украины возбудила дело и вызвала на допрос Пригожина. Тот предложил «встретиться и все обсудить» в Бахмуте

Генпрокуратура Украины предъявила владельцу ЧВК Вагнера Евгению Пригожину подозрения в посягательстве на неприкосновенность страны и ведении «агрессивной войны». Как сообщили в ведомстве, Пригожин вызван для допроса на 13, 14 и 15 февраля. Владелец ЧВК в присущей ему манере уже сообщил, что на допросы не поедет.

В Офисе генпрокурора Украины отметили, что Евгений Пригожин непосредственно ответственен за тысячи военных преступлений: «с разрешения Кремля» он вербует десятки тысяч заключенных для участия в войне.

Дело против Пригожина завели по статьям о посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины и ведении агрессивной войны (ч. 3 ст. 110, ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 437) УК Украины. По статье о посягательстве на неприкосновенность максимальное наказание — пожизненное лишение свободы.

В Генпрокуратуре также сообщили, что по делу Пригожина уже допросили двух экс-бойцов ЧВК, которые сейчас находятся на территории ЕС, «продолжается проверка причастности к военным преступлениям еще одного участника ЧВК, находящегося в Норвегии» (вероятнее всего, речь об Андрее Медведеве. — Прим. ред.) .

Пригожина вызывают в прокуратуру 13, 14 и 15 февраля для допроса в качестве и проведении следственных и других процессуальных действий.

Попросившим прокомментировать эту информацию российским СМИ Пригожин заявил, что его «поездка в Киев исключена».

«Здоровый человек не ходит с голой жопой на мороз. А в составе дружного коллектива ЧВК Вагнера, объективности ради, в эти сроки до Киева я добраться не успею. Хотя… заканчивайте сопротивляться в Бахмуте, тогда могу зайти с территории Белоруссии. Вот и поговорили по поводу целостности. А если серьезно, приезжайте в Бахмут, сядем спокойно и все обсудим», — распространила слова Пригожина его пресс-служба.

Напомним, ранее Министерство финансов США официально включило российскую ЧВК Вагнера в список международных преступных групп и распорядилось заморозить все ее американские активы.

Читать в источнике


Опубликовано

в

,

от