Генерала, которого критиковал Кадыров, уволили

Генерала, которого критиковал Кадыров, уволили

Российские СМИ сообщают, что руководитель центральной группировкой в Украине А.Лапин снят с поста.

Moscow Times со ссылкой на источник в Минобороны пишет, что генерала, которого критиковал Кадыров, уволили. Александр Лапин был руководителем центральной группировки войск РФ в Украине — той, что сдала Балаклею и была в окружении под Лиманом.

Генерал Александр Лапин хорошо известен тем, кто следит за новостями о войне. Но вовсе не грандиозными победами и штурмами. Основные сюжеты последнего времени с его участием — награждение собственного сына, критика со стороны главы Чечни Рамзана Кадырова и угрозы починенным за отступление в передовой.

Кадыров уже месяц жестко критикует командующего войсками на северо-западе Украины. Он назвал генерала «бездарем». Кадыров также заявил, что «разжаловал бы его до рядового, лишил бы наград и с автоматом в руках отправил бы на передовую смывать кровью свой позор».

Генерала, которого критиковал Кадыров и призывал уволить Пригожин, сняли с должности

В четверг 27 октября Рамзан Кадыров вновь опубликовал пост с критикой российской армии в Украине. На этот раз он заявил, что с Лапиным невозможно связаться. По словам Кадырова, он где-то прячется, пока идут сражения. Президент Чечни призвал с этим что-то сделать, «пока мы не потеряли [солдат] и отбитые поселки».

Кадыров уже месяц жестко критикует командующего войсками на северо-западе Украины
Кадыров уже месяц жестко критикует командующего войсками на северо-западе Украины.

Одновременно командующего группой войск «Центр» критиковал Евгений Пригожин, глава частной военной компании «Вагнер».

«Бездельники (Рамзан Ахматович знает, о ком я говорю) должны немедленно убраться», — заявил он два дня назад информагентству Life24.

И вот спустя два дня после последних заявлений Кадырова и Пригожина, появилась информация о снятии генерала Лапина с должности. Сначала об этом сообщил Telegram-канал Чеченской Телерадиокомпании «Грозный». Позднее новость подтвердили крупные издания РБК и MoscowTimes, сославшись на источник в Минобороны.

Российские власти пока не прокомментировали отставку Лапина и не сообщили, кто будет его заменять.

Группировка «Центр», которой руководил генерал, согласно отчету института изучения войны, действует на направлении Северск-Лисичанск. Это города на северо-западе Украины, недалеко от Луганска. На подступах к ним находятся освобожденные ВСУ Балаклея, Изюм и Лиман, где российские войска оказались в «котле».

Читать в источнике


от

Метки: