В России продолжает пополнятся список "иноагентов"

В России продолжает пополнятся список «иноагентов»

В РФ продолжает пополнятся список «иностранных агентов».

Министерство юстиции России признало сегодня иноагентами блогера Илью Варламова и главу международной правозащитной группы «Агора» Павла Чикова.

Варламов и Чиков распространяли «недостоверную информацию о принимаемых органами публичной власти решениях и проводимой ими политике», сообщается на сайте ведомства.

Варламова обвинили в «получении поддержки от иностранных источников», а Чикова в участии в создании и распространении» материалов «иноагентов».

Кроме этого, Минюст включил в реестр политолога Руслана Айсина, журналиста Богдана Бакалейко и активистку Светлану Ладу-Русь.

Илья Варламов — популярный российский блогер, более 4 млн подписчиков на YouTube. В 2017 году Варламову до 2021 года был запрещен въезд в Украину из-за посещения без разрешения украинских властей Крыма, где, как сообщалось, у блогера на тот момент жила бабушка. Варламов активно выступает против войны и критикует действия российских властей.

Павел Чиков — юрист, возглавляющий правозащитную ассоциацию «Агора». В сентябре прошлого года, после объявления мобилизации, организация создала «горячую линию» для призывников и военнослужащих. Юристы «Агоры» помогают оспаривать незаконные решения о мобилизации и другие нарушения, допущенные властями в связи с военными действиями.

Читать в источнике


Опубликовано

в

,

от