В России назвали Молдову "новым очагом напряжения"

В России назвали Молдову «новым очагом напряжения». В его создании обвинили США и страны Запада

Молдова становится новым «очагом напряженности», отношения между Кишиневом и Москвой ухудшаются. Об этом заявил сегодня заместитель главы МИД России Александр Грушко.

По его словам, западные страны ведут «неоколониальную политику», диктуя другим странам что делать, ради своих выгод в геополитическом противостоянии с Россией, пишет ТАСС.

«Нас беспокоит все, нас беспокоит и ситуация в Грузии, и ситуация в Молдове, поскольку это страны, которые далеко расположены от Америки, которая им пытается диктовать, что делать или не делать.

Это наши соседи, и мы видим, что США со своими сателлитами ведут дело к тому, чтобы создавать все новые и новые очаги напряжения вдоль наших границ и пытаются устроить некое геополитическое соревнование в этих зонах, которые являются ключевыми, даже по географическим причинам, для интересов безопасности Российской Федерации», — сказал Грушко.

Он утверждает, что США и страны Запада пытаются сделать из Молдовы и других стран ближнего к РФ зарубежья «очаги напряженности» для противостояния с Москвой.

В Кишиневе пока не комментировали заявление российского дипломата.

В конце ноября 2022 года Мария Захарова заявила, что Запад якобы втягивает Молдову в антироссийскую кампанию по украинскому сценарию. По ее словам, в стране «разжигается русофобия» и практикуются политические репрессии. Она также предположила, что глава государства»врала» во время президентской избирательной кампании, обещая защищать права нацменьшинств.

Официальный представитель МИД России и другие дипломаты уже не в первый раз выступают с резкими заявлениями в адрес руководства нашей страны. В ответ МИДЕИ неоднократно призывали российскую сторону воздержаться от вовлечения во внутренние и демократические процессы в Молдове.

Читать в источнике


Опубликовано

в

от