В оккупированных Россией регионах Украины назвали дату "референдумов"

В оккупированных Россией регионах Украины назвали дату «референдумов»

Главы назначенных Москвой администраций оккупированных Херсонской и Запорожской областей объявили о проведении в скором времени так называемых референдумов о вхождении в состав России. Заявления сделаны на фоне успешного контрнаступления ВСУ.

Владимир Сальдо, назначенный Россией глава Херсонской области: «Мы взяли курс на воссоединение с Россией и от него не сворачиваем».

Cамопровозглашенные ДНР и ЛНР, а также оккупационные администрации Херсонской и Запорожской сообщили, что проведут опросы 23-27 сентября.

Глава МИД России Сергей Лавров заявил: «Мы с самого начала специальной военной операции, да в общем-то и в предшествующий ей период, говорили о том, что свою судьбу должны решать народы соответствующих территорий. И вся нынешняя ситуация подтверждает, что они хотят быть хозяевами своей судьбы».

Украина, которая за две недели отвоевала больше территории, чем Россия захватила с апреля прошлого года, воспринимает эти шаги как отражение отчаяния Москвы. Советник главы Офиса украинского президента Михаил Подоляк сказал, что «Кремль продолжает придумывать успокоительное для Z-аудитории».

Тем временем в Изюме продолжается расследование возможных военных преступлений, совершенных российскими войсками. В лесу недалеко от недавно освобожденного города было найдено 450 могил. Во время эксгумации обнаружили тела со следами пыток.

Читать в источнике


от

Метки: