В Литве вступил в силу закон о декоммунизации

В Литве вступил в силу закон о декоммунизации

Самоуправления должны будут избавиться от советских памятников и названий улиц. Об этом сообщает Новая газета Европа.

В Литве вступил в силу законопроект о запрете пропаганды тоталитарных и авторитарных режимов, сообщает пресс-служба Сейма Литвы.

Закон создает процедуру удаления из общественного пространства памятников, мемориальных объектов и названий улиц. Документ в любой форме запрещает увековечивать и изображать людей, символы и информацию, пропагандирующую авторитарные и тоталитарные режимы, а также их идеологию.

По словам депутата Сейма Пауле Кузьмицкене, «процесс декоммунизации страны отдалит литовцев от ностальгии по советскому времени и свяжет их с демократическим западным миром».

Решения по избавлению от объектов будет принимать Центр исследования геноцида и сопротивления, а также муниципальные учреждения. После вынесения решения у местных властей будет три месяца на то, чтобы снести или сменить объект.

Ранее в Кудымкарском районе Пермского края снесли памятник репрессированным полякам и литовцам. Кто именно убрал памятник — неизвестно. В пермской организации «Центр исторической памяти» считают, что снос был еще в марте, а сама операция проводилась «тайно».

Читать в источнике


Опубликовано

в

,

от