В Крыму жители сообщили о летящих дронах и взрывах

В Крыму жители сообщили о летящих дронах и взрывах

В городе Джанкой в у сообщили об атаке дроны. Российские СМИ передают, что один человек ранен. Украинская разведка заявила, что на железной дороге уничтожены крылатые ракеты «Калибр». Джанкой является ключевым железнодорожным узлом на полуострове.

Жители Джанкоя в аннексированном Крыму сообщили вечером 20 марта, что в городе слышны взрывы и выстрелы. Судя по записям, опубликованным в соцсетях, Джанкой, вероятно, атаковали дроны-камикадзе. О том, что Джанкой атаковали , сообщил глава городской администрации Игорь Ивин. По его словам, поврежден жилой дом на Южной улице, в продуктовом магазине на Перекопской улице произошел пожар, передает meduza.

Глава аннексированного РФ Крыма Сергей Аксенов сообщил, что в районе Джанкоя «отработала ПВО».

«К сожалению, один человек ранен. На место выехал заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Игорь Николаевич Михайличенко. Последствия сейчас оцениваются, будут приняты решения о компенсациях», — написал Аксенов в телеграм-канале.

По словам главы администрации Джанкоя Игоря Ивина, был поврежден частный дом на улице Южной, но люди не пострадали. На двух улицах города нашли обломки дронов, отметил глава Джанкоя. Фотографии обломков опубликовал советник главы Крыма Олег Крючков.

«В центре города, рядом с седьмой школой возгорание продуктового магазина. Там повреждение электросетей, не больше», — цитирует его «Крым 24».

В Главном управлении разведки (ГУР) Минобороны Украины сообщили, что в Джанкое уничтожены несколько крылатых ракет «Калибр-НК» во время их транспортировки по железной дороге. Эти ракеты, отметили в ГУР, предназначены для пусков с кораблей Черноморского флота РФ.

Советник главы аннексированного Крыма Олег Крючков назвал сообщение военной разведки Украины о результатах атаки «влажными фантазиями». По его словам, железная дорога и инфраструктура не повреждены. Крючков утверждает, что все беспилотники «целили в гражданские объекты» и были начинены шрапнелью. В Джанкое ввели режим ЧС муниципального уровня.

Власти Украины неоднократно заявляли, что с Россией может быть закончена только после ухода РФ со всех оккупированных территорий, в том числе из аннексированного в 2014 году Крыма.

В августе 2022 года в 20 км от Джанкоя взорвался склад боеприпасов. Взрывы продолжались несколько часов. Изначально в Минобороны России заявили, что произошло возгорание «на территории обвалованной площадки временного хранения боеприпасов в воинской части», в результате произошла детонация хранящихся боеприпасов. Позже в ведомстве заявили, что пожар и взрывы стали результатом диверсии.

Читать в источнике