В Кремле заявили, что посчитают атакой на территорию России наступление Украины на Донбасс после "референдумов"

В Кремле заявили, что посчитают атакой на территорию России наступление Украины на Донбасс после «референдумов»

Россия будет рассматривать попытки Украины вернуть Донбасс и другие территории как атаку «на свои земли» после проведения «референдумов». Об этом заявил на брифинге пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Безусловно. Сразу же в отношении этих территорий начнет действовать Конституция Российской Федерации, где все предельно четко изложено на этот счет», — ответил Песков, передает interfax.

По его словам, соответствующие положения Конституции России будут действовать с момента вступления «республик» в состав России.

«Потребуется, безусловно, определенное решение и нашего парламента, и президента, подписание необходимых документов — целый ряд процедур. Все будет выполнено в строгом соответствии с действующим законодательством», — заявил Песков.

Он заявил, что в случае положительного результата «референдумов» Москва может принять решение о признании новых территориальных образований «достаточно быстро».


Главы самопровозглашенных «ЛНР» и «ДНР», а также установленные РФ власти Херсонской области и Запорожской области 20 сентября заявили о решении провести референдумы о вхождении в состав России. Голосование пройдет с 23 по 27 сентября.

На территории РФ участки для референдума организует Центральная избирательная комиссия (ЦИК).

Украина, ЕС и США заявили, что не признают итоги «референдумов» и последующую аннексию.

Читать в источнике


от

Метки: