Николай Алексеев

В Карелии сотрудники ФСБ застрелили активиста из Беларуси

В Карелии сотрудники ФСБ застрелили гражданина Беларуси, который якобы по заданию украинских спецслужб планировал совершить теракт в Олонце.

В сообщении ведомства утверждается, что белорус при задержании открыл огонь по сотрудникам спецслужб и был убит. Якобы при обследовании тела была найдена бомба, пистолет и патроны.

По информации ФСБ, убитый якобы входил в «Полк имени Кастуся Калиновского» и находился в межгосударственном розыске.

В ФСБ имя убитого не назвали. По данным телеграм-канал ASTRA, речь идет о 49-летнем Николае Алексееве, который участвовал в протестах в Беларуси в 2020 году. Как пишет ASTRA, активиста убили из-за того, что он оказал сопротивление при задержании.

Сын Алексеева подтвердил изданию «Наша Нива«, что активиста застрелили сотрудники ФСБ. При этом он выразил сомнения, что его отец мог готовить теракт. Всего у Алексеева четверо детей. По словам сына, жена активиста отправилась в морг, но сотрудники ФСБ отобрали у нее телефон.

Белорусская служба «Радио Свобода» выяснила, что убитый вместе с женой работал в фитнес-клубе в Минске. Он был гражданским активистом и регулярно публиковал призывы поддержать протестное движение в Беларуси. Последняя публикация в инстаграме Алексеева — фото с гербом полка имени Калиновского с подписью «Вечная память. Героям слава».

Знакомые семьи рассказали, что жена Николая из России. Она имела вид на жительство в Беларуси, но переехала в Россию, к родственникам в Карелию. Неизвестно, как и когда к ней переехал Алексеев. Журналисты не нашли информацию о том, был ли Алексеев фигурантом каких-либо уголовных дел за свою активность.

Читать в источнике