В Испании подтвердили убийство летчика-дезертира Кузьминова, угнавшего вертолет на Украину

Застреленным мужчиной в испанском муниципалитете Вильяхойоса оказался летчик Максим Кузьминов, который в августе 2023 года угнал на Украину вертолет Ми-8. Об этом в понедельник, 19 февраля, сообщает агентство EFE со ссылкой на близкие к расследованию источники, пишет ведущее испанское СМИ El Mundo.

Полиция Испании расследует убийство «как сведение счетов», потому что потерпевший «получил полдюжины пулевых ранений». Как утверждает агентство, у расстрелянного мужчины обнаружили документы на 33-летнего гражданина Украины. Однако источники EFE заявили, что убитый — дезертировавший 28-летний российский пилот Максим Кузьминов.

Официальный представитель Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Андрей Юсов подтвердил смерть летчика Максима Кузьминова, который в 2023 году угнал российский военный вертолет. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на украинское СМИ «РБК-Украина».

Российский летчик Максим Кузьминов, как пишет РБК, связался с украинской разведкой и в августе 2023 года перелетел на Ми-8 на Украину на малой высоте в режиме радиомолчания. Утверждается, что за это он получил гарантии безопасности и обещание денежного вознаграждения. На телеканале «Россия 1» в октябре прошлого года вышел сюжет об угоне. В нем рассказали, что с Кузьминовым в вертолете были штурман и бортовой техник, которые были убиты.

Читать в источнике


Опубликовано

в

,

от