Военные учения в Беларуси

В Беларуси создают аналог ЧВК Вагнера?

Белорусское Частное охранное предприятие () «», единственное, которому указом Александра Лукашенко разрешено иметь огнестрельное оружие, в разы увеличило численность сотрудников и готовится к участию в военных действиях. Об этом DW рассказал представитель Объединенного переходного кабинета Светланы Тихановской по обороне и нацбезопасности Валерий Сахащик. По его информации, персонал «ГардСервис» тренируется уже несколько месяцев.

ЧОП могут использоваться в диверсионно-разведывательных группах

Валерий Сахащик считает, что сотрудников «ГардСервис» готовят к участию в боевых действиях, обучение проходит на нескольких белорусских полигонах. «Я знаю, что офицеры 5-й бригады спецназа (базируется в Марьиной Горке ой области — Ред.) тренируют сотрудников «ГардСервис» на своем полигоне. Кроме того, компания забрала себе базу бывшего центра специальной подготовки «Динамо», там также проходят активные действия», — говорит представитель Объединенного переходного кабинета.

По его словам, за последнее время значительно выросла численность сотрудников. Сахащик предполагает, что сейчас их может быть более тысячи человек: «Подготовка и набор кадров длятся уже несколько месяцев. Персонал увеличили за счет офицеров, прапорщиков, сержантов и солдат, которые служили в силах специальных операций и в спецподразделениях силовых ведомств Беларуси».

Собеседник DW считает, что сотрудников «ГардСервис» могут использовать в диверсионно-разведывательных группах и далее для штурмов как наемников российской частной военной компании (ЧВК) Вагнера. Ранее Валерий Сахащик заявлял, что в «ГардСервис» Владимир Путин «инвестировал очень серьезную сумму» и создает из нее «белорусский аналог Вагнера».

Валерий Сахащик: сотрудников "ГардСервис" готовят к участию в боевых действиях
Валерий Сахащик: сотрудников «ГардСервис» готовят к участию в боевых действиях

В Минск прилетали российские ?

Между тем летом 2022 года в независимых СМИ появилась информация от анонимного сотрудника «ГардСервис», который утверждал, что в конце июля-августе в Минск для обучения сотрудников ЧОП прибыли наемники из ЧВК Вагнера. (О том, что в августе в РБ прилетал самолет российской ЧВК сообщал и Telegram-канал «МотолькоПомоги»). Источник отмечал, что в «ГардСервис» к тому моменту насчитывалось около полутысячи человек, и что, по слухам, сотрудникам обещали командировки и в будущем зарплату в 10 тысяч белорусских рублей (около 3700 евро в эквиваленте).

«Появился некий человек, который начал рассылать различным СМИ рассказы о том, как сотрудников «ГардСервис» тренируют сотрудники из ЧВК Вагнера. В подтверждение он присылал свое удостоверение, где были замазаны фото, имя и фамилия. Идентифицировать этого человека было невозможно, как и то, насколько правдивую информацию он предоставлял», — отмечает журналист Белорусского расследовательского центра Алексей Карпеко. Он занимался двумя расследованиями, посвященными ЧОП.

Что известно о «ГардСервис»

Частное охранное предприятие «ГардСервис» появилось в РБ в июне 2020 года. Тогда же Александр Лукашенко личным указом разрешил его сотрудникам носить, хранить и использовать служебное и гражданское оружие, а также специальные средства и физическую силу «в порядке, установленном законом для военизированной охраны». Такие привилегии компания получила неслучайно. По словам Алексея Карпеко, «ГардСервис» создали на базе частной компании «Глобалкастом-менеджмент», одной из владелец которой была гражданская жена тогдашнего главы Управления делами президента Виктора Шеймана.

«Вероятно, перед президентскими выборами понадобилась частная структура на случай не самого благоприятного сценария для Лукашенко. В ЧОП набирали бывших ветеранов силовых структур, службы безопасности президента, спецназа, специальных подразделений КГБ, МВД, Госпогранкомитета», — рассказывает журналист.

В ЧОП набирали бывших ветеранов силовых структур, службы безопасности президента, спецназа, специальных подразделений КГБ, МВД, Госпогранкомитета
В ЧОП набирали бывших ветеранов силовых структур, службы безопасности президента, спецназа, специальных подразделений КГБ, МВД, Госпогранкомитета

В компанию набирают только «проверенных» людей

Компанию возглавил бывший военнослужащий бригады специального назначения, директор по безопасности ООО «Белгеопоиск», занимавшегося геологоразведкой в центральной Азии и в Африке, Евгений Чанов. Вскоре собственником «ГардСервис» стал близкий друг Виктора Шеймана, глава фонда «Память Афгана» Александр Метла. «Метла давно знаком с Шейманом, который постоянно помогает этому фонду. Метла же в свое время открыл «Линию Сталина», — отмечает собеседник DW.

Он также обращает внимание на высокий уровень секретности в «ГардСервис», попасть туда могут только «проверенные» люди. «Я знаю несколько бывших силовиков, которые пытались туда устроиться, но их проигнорировали — нужен определенный бэкграунд», — говорит Карпеко.

Несмотря на это, журналисту удалось выяснить, что предприятию отдали в распоряжение центр специальной подготовки, где раньше тренировались спецназовцы из Беларуси и других стран, в основном африканских и южноамериканских. А в 2021 году МВД опубликовало списки оружия, которое есть у «ГардСервис». В списке, в том числе, пистолеты, автоматы, снайперские винтовки.

Читать в источнике


Опубликовано

в

от