Все о комбуче, или Насколько полезен чайный гриб

Я помню в детстве меня всегда пугала большая трехлитровая банка на подоконнике с чем-то медузообразным внутри, накрытым марлей. Запах и вкус этого «монстра» вызывали отвращение. Но «пить гриб» было обязательным ежедневным ритуалом в нашей семье.

Спустя много лет, когда жила на Бали, я пристрастилась к модной там комбуче, которая прекрасно освежает в тропическую жару. И только через пару недель «обожания» узнала, что этот кисловатый газированный напиток из стильного стаканчика тот самый пугающий гриб с подоконника. 

Бабушкин напиток прошел долгий путь, чтобы стать популярным. Впервые он появился в Китае более 2000 лет назад как «чай бессмертия». А за последние четыре года стал самым модным напитком и в Голливуде.

«Буч» обожает Меган Маркл, Кортни Кардашьян, Линдси Лохан и королева Испании Летиция, его подают в барах и делают на основе «чайного гриба» другие модные напитки, например, кофейную комбучу.

Что же такое комбуча, или чайный гриб?

Это слабо газированный напиток с живыми микроорганизмами, по сути ферментированный чай. Он изготавливается путем совместного заваривания черного или зеленого чая, с добавлением сахара и культуры комбучи (или «скоби», сокращенно от симбиотической культуры бактерий и дрожжей, или по-научному «зооглеи»)

Все это сбраживается в течение недели. Во время этого процесса бактерии и дрожжи образуют грибовидную пленку на поверхности (поэтому комбучу и называют «чайным грибом»).

Вкус и запах

На первый взгляд комбуча обладает землистым, вяжущим, кисловатый вкусом и уксусным запахом со слегка заметными пузырьками.

Есть ли в чайном грибе алкоголь? На Бали часто на вечеринках замечала, что многие гости в качестве напитка выбирали комбучу – пьется и выглядит почти как пиво. Меня мучал вопрос: «Есть ли в чайном грибе алкоголь?» 

«Да, все напитки из чайного гриба содержат немного этанола, он образуется как побочный продукт процесса ферментации. Обычно доля этанола не превышает 3%, поэтому, если вы не выпьете несколько стаканов подряд, не опьянеете»,– говорит нутрициолог Валентина Алехина. 

Полезные свойства

Благодаря ферментации чайный напиток насыщается витаминами группы В, С, D, РР, энзимами, а также уксусной, глюконовой и молочной кислотами. К тому же в нем содержатся йод, железо, цинк, селен, кремний, магний и хлор.

Улучшение пищеварения

Комбуча – ферментированный продукт, а значит, полезна для здоровья кишечника. В ней содержатся пробиотики – молочнокислые бактерии, которые благотворно влияют на деятельность ЖКТ и оздоровление кишечной микрофлоры.

Доктор медицины, нейробиолог Эмеран Майер, автор книги о связи разума и кишечника «Второй мозг», рекомендует вместо приема многочисленных таблеток и БАДов для улучшения пищеварения чередовать различные ферментированные продукты: чайный гриб, квашеную капусту, кимчи, йогурты.

Повышает иммунитет

В образовании иммунной защиты организма важную роль играет здоровье кишечника. А чайный гриб как раз этому способствует. К тому же он содержит в три раза больше витамина С, чем тот же апельсин.

Противовоспалительный эффект

Одним из основных веществ, образующихся при брожении чайного гриба, является уксусная кислота. Она способна убивать многие потенциально вредные микроорганизмы, такие как сальмонелла, кишечная палочка и листерии. 

К тому же в процессе взаимодействия гриба со сладким чаем вырабатывается естественный антибиотик – медузин. Он ускоряет заживление гнойных ран, разрушает клеточную структуру большинства болезнетворных микробов. А главное, не вызывает побочных эффектов в отличие от его медицинских аналогов.

Детокс-эффект

Глюкуроновая кислота, содержащаяся в чайном грибе, обладает свойствами «мусорной корзины» в организме: в нее попадают избытки солей, токсины, свободные радикалы. А входящая в состав яблочная кислота оказывает тонизирующий эффект, защищая печень от губительного воздействия лекарств. Исследования показали, что регулярное употребление чайного гриба снижает токсичное влияние отравляющих веществ на печень на 70%.

Снижение веса

При приготовлении напитка с зеленым чаем в нем будут содержаться флавоноиды катехины, которые способны повышать скорость метаболизма. К тому же в отличие от других газировок чайный гриб почти не содержит сахара (большая часть сахара ферментируется) всего 6–8 граммов на одну бутылку. Углеводов в напитке – 6,2 грамма. Калорийность – всего 26 ккал.

Замедление старения

Чайный гриб содержит мощные антиоксиданты, называемые EGCGs, которые в 20 раз лучше атакуют свободные радикалы, разрушающие ваши клетки, чем тот же витамин С.

К тому же в комбуче есть глюкозамины, которые увеличивают производство гиалуроновой кислоты. А она замедляет процессы старения, поддерживает эластичность кожи и подвижность суставов. 

Защита от рака

Ряд исследований доказывают, что чайный гриб помогает в лечении онкологических заболеваний. В нем – высокая концентрация полифенолов чая и антиоксидантов, которые блокируют мутацию генов и рост раковых клеток.

Как пить?

Рекомендованная врачами норма – один стакан комбучи в день. Например, утром натощак за час до еды полстакана для запуска пищеварения и полстакана через час после тяжелого приема пищи.

Пить через силу – не стоит. «Если вы не наслаждаетесь вкусом, я бы посоветовала отказаться от этого напитка. А первый признак того, что ваш организм и вовсе не принимает комбучу, – изжога», – говорит Алехина.

Противопоказания 

Так как у чайного гриба высокий уровень кислотности, то его следует с осторожностью пить людям, страдающим проблемами пищеварения. Например, при язве он и вовсе противопоказан. Также стоит воздержаться от этого напитка беременным.

Читать в источнике


Опубликовано

в

,

от

Метки: