Во вторник тень солнечного затмения накроет Европу и Россию

Во вторник тень солнечного затмения накроет Европу и Россию

Последнее в 2022 году Солнечное затмение произойдет во вторник, 25 октября. Затмение будет частным, но в максимальной точке — Ханте-Мансийском автономном округе Российской Федерации Луна закроет свыше 80% диска звезды. Сообщает «Хайтек».

Луна пройдет перед Солнцем в последний раз в 2022 году во вторник 25 октября. Частное солнечное затмение можно будет наблюдать в Гренландии, Европе, на Урале, в Западной Азии и Северо-Восточной Африке.

В следующий раз подобное событие произойдет 20 апреля 2023 года, однако его будет видно только в южном полушарии.

Максимальное покрытие солнечного диска 25 октября составит 82%. При этом «точка центрального затмения» будет расположена недалеко от Северного полюса. Тем не менее в Восточной Европе можно будет наблюдать, как Луна закроет до четырех пятых поверхности звезды.

Как видно на изображении выше, во время затмения полутень от Луны будет двигаться по поверхности Земли. Поэтому точное время начала, пика и завершения этого астрономического явления зависит от местоположения наблюдателя.

Например, в Кишиневе Луна начнет закрывать диск Солнца в 12:24 по местному времени, затмение достигнет максимума в 13:38, а закончится в 14:51.

Читать в источнике


от

Метки: