Власти Таиланда утвердили безвизовый въезд для россиян на 90 дней

Власти Таиланда утвердили безвизовый въезд для россиян на 90 дней

Премьер-министр Таиланда Сеттха Тхависин утвердил приказ министерства внутренних дел Таиланда о введении в действие временного порядка безвизового въезда россиян в страну на 90 дней, сообщается в Telegram-канале генерального консульства РФ в городе Пхукет, которое получило уведомление об этом от иммиграционной полиции.

Ранее кабинет министров Таиланда поручил МВД страны разработать приказ, временно разрешающий 90-дневный безвизовой въезд для граждан России. Новый порядок начинает действовать в среду 1 ноября.

«В течение указанного периода при пересечении границы в паспорта россиян, прибывающих без виз, будут проставляться 90-дневные штампы», – также информирует генконсульство.

Российские дипломаты также поясняют, что утвержденный указ не предусматривает для россиян возможности продлить срок пребывания в Таиланде после окончания разрешенного 90-дневного периода, как и возможности оформления в этот период визы, например, учебной или рабочей.

«По информации иммиграционной полиции, указ вступил в силу после утверждения премьер-министром, и россияне, которые прибудут в Таиланд 1 ноября, уже смогут воспользоваться новым порядком безвизового въезда», – сказал РИА Новости во вторник генеральный консул России в городе Пхукет Владимир Соснов. Он также сообщил агентству, что дипломаты генконсульства встречались с руководством иммиграционной полиции провинции Пхукет для уточнения деталей нового порядка безвизового въезда.

«Помимо того, что указано в нашем сообщении в телеграм-канале, руководство иммиграционной полиции провинции Пхукет также обратилось с просьбой к генконсульству напомнить российским гражданам, въезжающим в Таиланд на 90 дней, о том, что в стране действует порядок, при котором гостиницы, гестхаусы и частные арендодатели обязаны уведомлять иммиграционную полицию о проживании на территории принадлежащих им объектов недвижимости иностранных граждан», – заявил Соснов.

Между Россией и Таиландом действует межправительственное соглашение, по которому в порядке взаимности граждане обеих стран имеют право на безвизовой въезд в страну-партнер по соглашению на 30 дней. В сентябре Таиланд в одностороннем порядке разрешил россиянам продлевать безвизовое пребывание еще на 30 дней без выезда из страны. С 1 ноября начинает действовать новый, 90-дневный режим безвизового въезда.

Читать в источнике


Опубликовано

в

от