Владимир Путин начнет 17 октября визит в Китай

Владимир Путин начнет 17 октября визит в Китай

Президент России Владимир Путин 17-18 октября проведет в китайской столице Пекине, где посетит третий международный форум «Пояс и путь» (на русском языке чаще встречается прежнее название «Один пояс – один путь»). На форум съедутся лидеры 23 государств. При этом, как рассказал журналистам на брифинге 16 октября помощник Путина Юрий Ушаков, глава государства проведет и двусторонние переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином в расширенном и узком формате.

По словам Ушакова, 17 октября Путин начнет с переговоров с двумя лидерами, которые недавно получили свои должности: президентом Вьетнамом Во Ван Тхыонгом (занял пост в марте 2023 г.) и премьер-министром Таиланда Сеттхой Тависином (на посту с августа 2023 г.). Вечером того же дня Си Цзиньпин откроет официальную церемонию встречи с главами делегаций стран-участниц глобального форума, после чего проведет для них торжественные мероприятия. Уже после их окончания Путин планирует провести переговоры как минимум с еще двумя лидерами – президентом Монголии Ухнаагийном Хурэлсухом и Лаоса Тхонглуном Сисулитом.

Основная часть форума «Пояс и путь» состоится уже 18 октября. Ее тема заявлена организаторами как «Высококачественное сотрудничество в рамках «Пояса и пути»: вместе ради совместного развития и процветания». Путин выступит на форуме в качестве главного гостя, сразу же после приветственной речи Си. Следующим пунктом программы глав двух государств станут полномасштабные переговоры, сказал Ушаков. Они будут делиться на две части: в расширенном и узком составе в формате рабочего завтрака. При этом не исключено, что Путин и Си захотят провести часть беседы в режиме тет-а-тет, отметил Ушаков.

Читать в источнике


Опубликовано

в

от