Взрывы на химзаводе в Нижнем Новгороде: что известно

Взрывы на химзаводе в Нижнем Новгороде: что известно

Утром 29 июня на территории химического завода «Бальзам» в Нижнем Новгороде прогремело два взрыва с дальнейшим возгоранием. Об этом сообщает NewsNN.

Что произошло

Около 09:30 жители заметили огромный черный столб дыма в районе ТЦ «Рио». Как оказалось, он исходил с территории завода на шоссе Жиркомбината. Там взорвалась цистерна с химическим составом, огонь перешел на соседние гаражи.

На место выехали пожарные, они эвакуировали людей и начали тушить возгорание. Оценив ситуацию, ранг пожара был поднят с первого до второго, а потом до третьего уровней. Пришлось задействовать пожарный поезд.

«Обстановка осложнялась тем, что на открытых площадках были емкости с легковоспламеняющимися жидкостями, перекинулся огонь на них», — рассказал NewsNN первый замначальника ГУ МЧС России по региону Дмитрий Саенко.

По данным на 13:00, открытое горение удалось ликвидировать. Площадь, пройденная огнем, составила 800 квадратных метров. Сейчас производится проливка конструкций.

Причины

По предварительной информации, взрывы с последующим возгоранием произошли из-за нарушения технологического процесса при работе с легковоспламеняющимися жидкостями. На территории завода шел процесс перекачки жидкости из автоцистерны. В настоящее время обстоятельства уточняются.

По версии Ростехнадзора и замруководителя завода, первый взрыв произошел в закрытой секции, и уже оттуда искры попали в помещение, где переливали химический растворитель.

Последствия

В результате ЧП погиб один человек. Он получил 90% ожогов тела. По факту взрывов СК завел уголовное дело. Ход расследования взяла на контроль прокуратура.

Также на место выезжали мэр Юрий Шалабаев, замгубернатора Петр Банников, а также сотрудники Роспотребнадзора. Последние отобрали пробы атмосферного воздуха, чтобы изучить, есть ли в нем загрязняющие вещества.

Читать в источнике


Опубликовано

в

от