Весна. Донбасс готовится к войне?! Россия стягивает к границе войска

Никогда еще с момента подписания мирных соглашений в июле прошлого года ситуация в Донбассе не была столь взрывоопасной, пишет «Коммерсант» 5 апреля.

Последняя неделя марта стала на линии разграничения в Донбассе самой горячей с лета прошлого года. Как заявил в прошлую пятницу представитель народной милиции ДНР, украинские силовики 24 раза нарушили комплекс дополнительных мер по контролю режима прекращения огня. Самым шокирующим событием в Донецке стал инцидент в поселке Александровка.

В распространенном в субботу заявлении пресс-службы народной милиции ДНР говорится, что в результате авиаудара, нанесенного украинским беспилотником, снаряженным взрывным устройством, «погиб ребенок 2016 года рождения», ранения получила местная жительница, находившаяся во дворе во время атаки с воздуха. Эскалация происходит и в соседней ЛНР. Как сообщил официальный представитель народной милиции ЛНР Яков Осадчий, впервые с июля прошлого года украинские силовики при обстреле самопровозглашенной республики применили запрещенные минскими договоренностями артиллерийские орудия калибра 122 мм. Артобстрелу подверглось село Калиново-Борщеватое, огонь велся с позиций 59-й и 92-й бригад ВС Украины. Эскалацию конфликта была вынуждена признать и специальная мониторинговая миссия ОБСЕ, в своем докладе от 3 апреля указавшая на то, что количество нарушений режима прекращения огня в ЛНР возросло в десять раз.

Украинская сторона называет сообщения о предвоенной ситуации в Донбассе российской пропагандой. Так, говоря о действиях Москвы, глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил: «Задачей Москвы является распространить тезис о том, что это Украина готовится к эскалации, к провокациям и Россия действует в ответ, предотвращая эти намерения. Я хочу совершенно официально заверить, что это фейк, никаких подобных намерений у Украины нет. И Украина стремится к мирному урегулированию». В ходе своего телефонного разговора с главой МИД Великобритании Домиником Раабом Дмитрий Кулеба проинформировал собеседника «о действиях Российской Федерации, которая осуществляет не только военную эскалацию на линии соприкосновения с временно оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей и в Крыму, но и ощутимую эскалацию дезинформации и российской пропаганды».
В ответ британский министр заверил Дмитрия Кулебу, что любая попытка России пойти на масштабную военную эскалацию «будет иметь для нее тяжелые последствия».

В своем заявлении в твиттере в прошлую пятницу он заявил, что Лондон обеспокоен сообщениями о перемещении российских войск у границ Украины. О стягивании Россией войск к границе с Украиной с конца марта говорят СМИ и международные наблюдатели, а жители юга России начали массово публиковать в соцсетях кадры с военной техникой, движущейся в украинском направлении. Оценки численности российских войск разнятся. The New York Times пишет со ссылкой на один источник, что к границе Украины со стороны России дополнительно стянуты 4000 человек. Главнокомандующий вооруженными силами Украины Руслан Хомчак сообщил, что Россия разместила вдоль украинской границы 28 батальонных тактических групп — в Брянской, Воронежской, Ростовской областях и на территории Крыма. Еще 14 бригад, полков и подразделений численностью до 28 тысяч человек развернуты в Донецкой и Луганской областях. Также на этой территории, по словам Хомчака, находится аппарат военных советников и инструкторов численностью до 2000 человек. Кроме того, в Ростовской области дополнительно содержатся до 12 батальонных тактических групп, которым нужно от одного до двух дней до полной готовности.

Главным же внешнеполитическим событием для Киева стал состоявшийся до этого, в пятницу, первый телефонный разговор Владимира Зеленского с новым президентом США Джо Байденом. «Президент Байден подтвердил неизменную поддержку со стороны США суверенитета и территориальной целостности Украины перед лицом продолжающейся российской агрессии на Донбассе и в Крыму»,— говорится в заявлении Белого дома, распространенном по итогам беседы. «Президент Байден заверил меня, что Украина никогда не останется наедине против агрессии России»,— заявил после телефонного разговора Владимир Зеленский. Отвечая на вопрос о том, допускают ли в Кремле, что войска США появятся на территории Украины и что в таком случае предпримет Россия, пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил: «Безусловно, такое развитие сценария привело бы к дальнейшему росту напряженности вблизи российских границ. И, конечно, это потребует дополнительных мер от российской стороны по обеспечению ее безопасности». На уточняющий вопрос, какие именно дополнительные меры могут потребоваться, Дмитрий Песков ответил кратко: «Все, которые необходимы». Если на Донбассе вновь начнется война, мир окажется на пороге глобальных решений.

Читать в источнике


Опубликовано

в

,

от

Метки: