Samsung Galaxy Fit 3

Быстрый обзор Samsung Galaxy Fit 3: масштабное обновление

Фитнес-браслеты делают не только китайские компании Xiaomi и Huawei. Есть своя линейка таких устройств и у корейской Samsung. Правда новые модели появляются нечасто. Galaxy Fit 2 был представлен ещё в 2020 году, а продолжение в лице Fit 3 появилось только сейчас. О нём как раз и пойдёт речь в тексте ниже.

Сразу скажу, что это не подробный обзор, а просто первый взгляд на новинку. Что-то вроде расширенной новости с качественными фотографиями, ведь на знакомство с моделью у нас было всего пару часов. Коротко о внешнем виде, характеристиках, функциях и отличиях от Fit 2, не зарываясь в детали. Даже при беглом знакомстве заметны масштабные нововведения и отличия от прошлого поколения.

Новый дизайн

Galaxy Fit 3 vs Galaxy Watch 6в
Galaxy Fit 3 по сравнению с Galaxy Watch 6

Если Galaxy Fit 2 был сделан в стиле Xiaomi Band, то есть капсула, которая вставляется в силиконовый ремешок, то Fit 3 выглядит несколько иначе. Теперь гаджет больше похож на смарт-часы, ну или на Xiaomi Smart Band Pro, если угодно.

Экран стал прямоугольным и увеличился в размерах до 1,6 дюйма — плюс почти 50% относительно Fit 2. По-прежнему AMOLED. 2.5D-стекло сверху. Небольшие скругления по краям присутствуют. Разрешение 256×402 пикселей (302 ppi). Есть режим Always On Display.

Рамки вокруг экрана сразу бросаются в глаза. Видимо, сделать безрамочный экран в таком типе устройств не представляется возможным по каким-то техническим причинам, иначе производители уже давно бы сделали. У того же Xiaomi Smart Band Pro рамки тоже есть и тоже толстые.

На выбор пользователям Galaxy Fit 3 доступны более 100 разных циферблатов. Большая часть из них выглядит неплохо, но есть варианты и не ахти. Тут дело вкуса, впрочем, как и всегда. Если ни один из предустановленных циферблатов не понравился, можно сделать свой, загрузив из «Галереи» смартфона картинку или фотку.

Samsung Galaxy Fit 3

Ремешок теперь двойной и каждая половинка крепится к корпусу на защёлку. Рама сделана из металла. Сбоку есть одна кнопка. Сзади всё стандартно для такого типа устройств: чёрная крышка и датчик сердечного ритма. Размеры и вес: 42,9×28,8×9,9 мм и 36,8 г (с ремешком).

Samsung Galaxy Fit 3

Корпус доступен в трёх цветах: графитовом, серебряном и в розовом золоте. Ремешки сделаны из гипоаллергенного материала и в цвет корпуса. Отдельно можно купить оранжевый и тёмно-зелёный варианты. Защита корпуса — IP68. Водостойкость у браслета 5ATM. В бассейне плавать можно не опасаясь повредить гаджет.

Что по спорту и здоровью?

Браслет умеет автоматически распознавать шесть видов спорта. Это ходьба, бег, эллиптический тренажёр, гребля на тренажёре, плавание и динамическая тренировка.

Samsung Galaxy Fit 3

Всего же браслет умеет отслеживать 101 вид активности. Скорее всего, в этом списке каждый найдёт что-то для себя. Например, есть моя любимая качалка. Режим называется «Силовые тренажёры».

Samsung Galaxy Fit 3

Пульс, калории, шаги, качество сна, стресс, кислород в крови — всё это тоже отслеживается. Изучить результаты активности за день, неделю или месяц можно в приложении Samsung Health. В нём же показывается оценка качества сна в баллах. При составлении оценки учитываются продолжительность быстрой и медленной фаз сна, частота пробуждений, двигательная активность и прочее.

Samsung Galaxy Fit 3

Ещё одна фишка для тех, кто парится о своём сне, так называемые архетипы сна. Суть в чём: приложение на основе полученных от браслета данных (собираются в течение недели) выстраивает этот самый архетип сна. Например, если пользователь часто пробуждается и спит беспокойно, его назовут «Невротическим пингвином», что забавно. А тот, кто спит как убитый, получит классификацию «Невозмутимый лев».

Samsung Galaxy Fit 3

В Samsung говорят, что подобная классификация позволяет пользователю понять, что не так с его сном. Используя полученные данные, можно перестроить свой режим. Насколько всё это реально полезно на практике, судить не берусь. Протестировать времени не было.

Обнаружение храпа реализовано как-то не очень удобно, на мой взгляд. Работает только в паре со смартфоном, который при этом ещё должен быть рядом с вами во время сна, поскольку данные будут записываться на его микрофон. У браслета своего микрофона нет.

Завезли барометр, который позволяет отображать данные об окружающей среде: атмосферное давление и высоту над уровнем моря. Акселерометр, гироскоп, оптический датчик сердечного ритма, датчик освещённости — ими гаджет тоже наделили.

Samsung Galaxy Fit 3

Ещё одна полезная тема — функция обнаружения падения. Работает так же, как у всех: если пользователь упал на землю, браслет это поймёт и предложит вызывать помощь. Обнаружение падения может работать постоянно или, к примеру, только во время тренировок, когда шанс шарахнуться увеличивается, хотя тут всё зависит от вида спорта.

Samsung Galaxy Fit 3

Функция SOS позволяет отправить оповещение с местоположением пользователя предварительно выбранным контактам, мол, со мной случилась беда, нахожусь там-то и там-то.

Всякое разное Samsung Galaxy Fit 3, как и любое подобное устройство, синхронизируется со смартфоном и позволяет получать с него уведомления.

Также можно отвечать с браслета на сообщения. Есть несколько заготовок. Ещё дают настроить панель быстрого доступа, выбрав из нескольких вариантов. Про калькулятор, будильник, функцию управление камерой, таймер и поиск телефона, думаю, рассказывать не нужно. Всё это есть и работает исправно.

Samsung Galaxy Fit 3

Внутри устройства стоит батарейка на 208 мАч. На одной зарядке гаджет проживёт порядка пары недель в «обычном режиме» использования. Ещё из «железок» — память 16 + 256 МБ.

Какой процессор используется, в Samsung не говорят, но всё работает довольно шустро. Система — rtOS с русским языком. Поругать интерфейс особо не за что, на первый взгляд.

Почём?

На старте продаж в российских магазинах цена браслета составляет 6499 рублей. В продажу устройство уже поступило.

Брать или нет, решать только вам. Моё мнение — это современный, качественный продукт. Стильный дизайн, качественная сборка, хороший экран и необходимый набор функций для отслеживания физической активности. Апгрейд получился масштабным — как в плане дизайна, так и в плане возможностей. Новинка во всём лучше, чем Fit 2.

Samsung Galaxy Fit 3

Однако тут нет ничего из ряда вон — это просто ещё один фитнес-браслет. Я не увидел ни одной веской причины, почему бы мне стоило прямо сейчас купить именно Samsung Galaxy Fit 3, а не что-то другое.

Читать в источнике


Опубликовано

в

от